Diffusion 2017

A nos Terres de Aude Verbiguie

  • 9 mai 2017 : Projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)

Alphonsine de Matthieu Raulic

  • 11 mai 2017 : projection dans le cadre des apéros-documentaires de la ville de Malzéville, Malzéville (France)
  • Novembre 2017 : Diffusion sur Tënk (Plateforme de documentaire sur abonnement).
  • 24 novembre 2017 : projection dans le cadre du partenariat Tënk/MRO pour le film et la photographie documentaire, Arles (France).

Appétit du Vide de Déborah Ruffato

  • 15-17 février 2017 : projection dans le cadre de Images Mentales, Bruxelles (Belgique)
  • 14-16 mars 2017 : sélection en compétition films étrangers au RECfest Festival, Zlin (République Tchèque)
  • 21-29 avril 2017 : sélection en compétition officielle à Visions du Réel International Film Festival, Nyon (Suisse)

Au château des Alouettes de Lucien Gabriel

  • 29 septembre-6 octobre 2017 : sélection en compétition nationale – FWB au 32e Festival International du Film Francophone de Namur, Namur (Belgique)
  • 9 novembre 2017 : projection au Studio 11 (Cinéforum), Louvain-la-neuve (Belgique).
  • 26 février – 2 mars 2018 : projection dans le cadre de la « Caravane du court », Province de Namur (Belgique).

Axel de Lucien Gabriel

  • 18 octobre 2017 : projection en séance scolaire hors compétition « La Vie est courte » au Festival Les Enfants Terribles, Huy (Belgique)
  • 9 novembre 2017 : projection au Studio 11 (Cinéforum) et rencontre avec Lucien, Louvain-la-neuve (Belgique).

Axelle de Nikita Trocki et Sarah Dufossé

  • 20-25 mars 2017 : projection dans le cadre de la sélection « Les Courts de l’Huveaune » du Festival du Film d’Aubagne, La Penne-sur-Huveaune (France)

Bye bye Caravane de Mathias Desmarres

  • 14-15 juillet 2017 : projection dans le cadre de la thématique «Habitat subi, habitat choisi » au Festival du Film Résistances, Foix (France)

Cadillac de Pauline Roque

  • 24-29 janvier 2017 : sélection en compétition Jeune création dans le cadre du Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)

Ce qui échappe de Ely Chevillot

  • 10-17 février 2017 : sélection en compétition courts-métrages belges au Festival International du Film d’Amour de Mons, Mons (Belgique)
  • 1-5 mars 2017 : sélection en compétition short films au DaKINO Festival 2017, Bucarest (Roumanie)
  • 20-25 mars 2017 : sélection en compétition officielle courts-métrages fiction au Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 22 mars -30 novembre 2017 : sélection en compétition officielle au Berlin Student Film Festival, Berlin (Allemagne)
  • 25-26 mars 2017 : sélection en compétition dans la catégorie Internationale au 15e Festival du film étudiant de Québec, Québec (Canada)
  • 29-31 mars 2017 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique)
  • 8-9 avril 2017 : sélection en compétition films d’école au Festival Court d’Angoulême, Angoulême (France).
  • 21 avril 2017 : projection dans le cadre des Midis du Court du Cinéma Plaza Art, Mons (Belgique)
  • 21-23 avril 2017 : sélection en compétition au 12e ECU, The European Independent Film Festival, Paris (France)
  • 25-30 avril 2017 : sélection en compétition internationale au 18th cellu l’art Short Film Festival, Jena (Allemagne)
  • 26 avril-01 mai 2017 : sélection en compétition catégories "Spielfilm kurz"et Audience Award au 46e Sehsüchte International Student Film Festiva, Potsdam-Babelsberg (Allemagne)
  • 27 avril-7 mai 2017 : sélection en compétition Next Nationale au 20e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 5-13 mai 2017 : sélection en compétition Shorts Films au World Festival 2017 of the 19th International Eskisehir Film Festival, Eskisehir (Turquie)
  • 29 mai 2017 : sélection en compétition au Texas Cinemania International Film Festival, Canton/Texas (Etats-Unis)
  • 5-10 juin 2017 : sélection en compétition au Festival Le Court qui en dit long, Paris (France)
  • 17 juin 2017 : sélection en compétition au Texas International Film Festival, Aransas Pass (Texas, Etats-Unis)
  • 23-25 juin 2017 : sélection en compétition officielle à Jeunesse tout courts, Rémalard (France)
  • 18-24 juin 2017 : sélection en compétition au 19e Tel Aviv International Student Film Festival, Tel Aviv (Israël)
  • 1er juillet-31 août 2017 : sélection en compétition au Festival Des Courts en Fête, Corse et continent (France)
  • 19-26 août 2017 : sélection en compétition au Concorto Film Festival, Pontenure et Piacenza (Italie)
  • 23 août-3 septembre 2017 : sélection en compétition internationale au 28e Sao Paulo International Short Film Festival, Sao Paulo (Brésil)
  • 28 août-3 septembre 2017 : sélection en compétition officielle au Odense International Film Festival, Odense (Danemark)
  • 31 août-3 septembre 2017 : sélection en compétition officielle au Kraljevski filmski festival, Kraljevo (Serbie)
  • 12-24 octobre 2017 : sélection en compétition New International Filmmakers au 26e Film Festival de Madrid, Madrid (Espagne)
  • 22-29 octobre 2017 : sélection en compétition au 16th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF), Pékin (Chine)
  • 10-17 novembre 2017 : sélection en compétition européenne au ALCINE - Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid (Espagne)
  • 15-19 novembre 2017 : sélection à l’International FRONTALE Filmfestival, Wiener Neustadt (Autriche)
  • 19-25 novembre 2017 : sélection en compétition internationale au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne)
  • 20-24 novembre 2017 : sélection en compétition au Festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc) – Prix de la meilleure fiction.
  • 21-24 novembre 2017 : sélection au 4ème short film festival Mal del Cap, Ibiza (Espagne) - 1er Prix.
  • 7-11 décembre 2017 : sélection en compétition officielle pour la 11ème édition de Pentedattilo Film Festival, Calabre (Italie).

Ciao Bambino de Thibault Wolfhart

  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Créatures de Camille Mol

  • 24-29 janvier 2017 : sélection en compétition Jeune création dans le cadre du Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 3 février 2017 : projection dans le cadre des Midis du Court du Cinéma Plaza Art, Mons (Belgique)
  • 10-17 février 2017 : sélection en compétition courts-métrages belges au Festival International du Film d’Amour de Mons, Mons (Belgique)
  • 29-31 mars 2017 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique)
  • 27 avril-7 mai 2017 : sélection en compétition Next Nationale au 20e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • Juin 2017 : Achat ARTE France
  • 4-8 juillet 2017 : sélection en compétition officielle au 40e Festival du Film Court en Plein Air, Grenoble (France)
  • 14-16 juillet 2017 : sélection en compétition francophone au 10e Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux en Morvan (France)
  • 9-17 septembre 2017 : sélection au FICBUEU, Festival Internacional de Curtametraxes de Bueu, Pontavedra (Espagne)
  • 25 septembre-01 octobre 2017 : sélection en compétition au 6e Festival Tournez-Court, Saint-Etienne (France)
  • 5-12 décembre 2017 : sélection au 15e Bogotá Short Film Festival, Bogotá (Colombie).

Destination : Femme de Chloé Ashby

  • 29-31 mars 2017 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique)

D’Homme à Homme de Maïa Descamps

  • 12 janvier 2017 + 5 avril 2017 : projections dans le cadre du Festival du Film d'Éducation décentralisé en Ile-de-France, Paris (France)
  • Avril 2017 : Programmation dans le cadre du Festival du Film d'Éducation (Ile de la Réunion).
  • 14 novembre 2017 : Programmation dans le cadre du Festival du Film, Pointe à Pitre (Guadeloupe).
  • 14 décembre 2017 : Programmation dans le cadre du Festival du Film, Entre-Deux (Réunion).

Dispersion de Nikita Trocki

  • Juillet 2017 : Best Student Film au Roma CinemaDoc, Rome (Italie)
  • Juillet 2017 : Best film au Largo Film Awards (Suisse)
  • 17 août 2017 : sélection au Nida Short Film Festival, Neringa (Lituanie)
  • 16-24 septembre 2017 : sélection au Västeras Filmfestival, Västeras (Suède)
  • 25 septembre : projection dans le cadre de l’ouverture de saison de Montage.be, association des monteurs belges, Bruxelles (Belgique)
  • 12-14 octobre 2017 : sélection en compétition officielle au Best Film Awards, Pietra-Neamt (Roumanie)
  • Novembre 2017 : Sélection en compétition officielle pour Short to the point (International Short Film Festival Awards) (online, Roumanie) – Gagnante de l’édition de novembre.
  • Novembre 2017 : Sélection en compétition officielle au Creation International Film Festival (Session d’automne), Ottawa (Canada) – Meilleure comédie dans la catégorie court métrage.
  • Novembre 2017 : Sélection au Canada Shorts Film Festival (online, Canada) – Prix d’excellence.
  • 9 novembre 2017 : projection dans le cadre de la Journée du Cinéma au Cinéma Sauvenière, Liège (Belgique)
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)
  • 10 – 17 décembre 2017 : sélection comme finaliste au Amarcort Film Festival, Rimini (Italie).
  • 18 décembre 2017 : sélection en compétition pour le meilleur film et la meilleure réalisation à l’Alternative Film Festival (online, Canada)

Do you have your ticket ? de Christopher Helin et Antoine Goethals

  • 20 décembre 2017 : projection dans le cadre du « Jour le plus court », Huy (Belgique).

Du bout des doigts de Basile Vuillemin

  • 8-22 février 2017 : sélection en compétition au MovieScreenPro Film Festival, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 14-16 mars 2017 : sélection en compétition films étrangers au RECfest Festival, Zlin (République Tchèque)
  • 11 avril 2017 : sélection en compétition 4 de la 6e édition du festival Le Court Nous Tient, Paris (France)
  • 28 juin-5 juillet 2017 : sélection en compétition au 14th Nahal International Short Film Festival, Téhéran (Iran)
  • 10-12 août 2017 : sélection en compétition officielle au Brač Film Festival, Supetar (Croatie)
  • 12-15 octobre 2017 : sélection en compétition « Fiction, documentaire et expérimental » au 6ème Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue, Carry-le-Rouet (France)

Dynaman de Michiel Blanchart

  • 19-22 octobre 2017 : sélection en compétition au Festival « Les Enfants Terribles », Huy (Belgique)

Elena de Marie Le Floch et Gabriel Pinto Monteiro

  • 3-12 mars 2017 : projection dans le cadre du Festival A l’Est du Nouveau – Cinématographies d’Europe centrale et orientale, Rouen (France)
  • 3 juin 2017 : sélection en compétition pour le Prix des Lycéens du Festival Ptit Clap, Levallois (Fance)

Ergon de Joël Godfroid

  • 16 mai 2017 : Projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)

Fifo de Sacha Ferbus et Jérémy Puffet

  • Aout – novembre 2017 : sélection à la Talent Factory dans la catégorie Student World Awards (en ligne), Californie (Etats-Unis).
  • Septembre 2017 : sélection officielle dans la catégorie Meilleure photographie au Largo Film Awards (en ligne) (Suisse).
  • 12-16 septembre 2017 : sélection à la 2e édition du MovieScreenPro Film Festival, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 29 septembre – 6 octobre 2017 : sélection en compétition nationale – FWB au 32e Festival International du Film Francophone de Namur, Namur (Belgique)
  • Septembre 2017 : sélection au ARFF, Around Films Festival, Paris (France)
  • 24 septembre 2017 : sélection au London-X4 Seasonal Short Film Festival, Londres (Grande-Bretagne)
  • Octobre 2017 : sélection dans la catégorie Court de fiction au South Film and Arts Academy Festival, Rancagua (Chili).
  • 5-15 octobre 2017 : sélection en compétition au Festival Signes de Nuit, Paris (France)
  • 6-7 octobre 2017 : sélection en compétition au Best Mini Film (15') Festival on MovieScreenPro, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 13-14 octobre 2017 : sélection en compétition au Award Short Indie Film Festival, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 15 octobre 2017 : sélection au Short of the Year – Summer Edition, Madrid (Espagne) – Prix Spécial du Jury.
  • 16-20 octobre 2017 : sélection officielle au Salto Independent Film Festival (FECIS) (Uruguay).
  • 17-20 octobre 2017 : sélection en compétition « Grandes Ecoles » au festival Tournez Jeunesse, Monistrol sur Loire (France)
  • 20-21 octobre 2017 : sélection en compétition officielle au 3e Paragon Film Festival, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 20-22 octobre 2017 : sélection en compétition au 24th International Independent Film Festival Publicysrtyka, Kedzierzyn-Kozle (Pologne)
  • Novembre 2017 : sélection dans le catégorie Meilleur drame au Paris Play Film Festival (en ligne) (France).
  • 2 novembre-2 décembre 2017 : programmé au IV Cinemistica Festival, Grenade (Espagne).
  • 13-19 novembre 2017 : sélection en compétition officielle internationale au Campeche Film Festival, Campeche (Mexique).
  • 16-19 novembre 2017 : sélection en compétition officielle au 3e SHIFT Film Festival, Maastricht (Pays-Bas)
  • 23-26 novembre 2017 : sélection en compétition officielle étudiants au Crossing the Screen, Eastbourne – East Sussex (Grande Bretagne)
  • 23 novembre-3 décembre 2017 : sélection à l’International Festival Signos de la Noite, Lisbonne (Portugal).
  • 27 novembre-2 décembre 2017 : projection en séances scolaires dans le cadre du Festival Tous Courts, Rencontres Cinématographiques d’Aix-en-Provence, Aix-en-Provence (France)
  • 1-4 décembre 2017 : sélectionné dans la catégorie court-métrage de fiction au Sacramento Underground Film & Arts Festival, Sacramento (USA).
  • 4-10 décembre 2017 : sélectionné à l’International Short Film Festival, Beveren (Belgique).
  • 15 décembre 2017 : une seule projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France)
  • 17 décembre 2017 : sélection au Bucharest ShortCut Cinefest (Winter short film marathon), Bucarest (Roumanie).

Garçon au Diable de Nicolas Graux

  • 20 avril 2017 : projection dans le cadre du Nickelodeon, ciné-club universitaire, Liège (Belgique)

Histoire pour Emilio de Eleonora Sambasile

  • 20-24 novembre 2017 : sélection en compétition au Festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc)

Houle Sentimentale de Tom Boccara

  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Il Segreto del Serpente de Mathieu Volpe

  • Novembre 2017 : diffusion sur Tënk (Plateforme de documentaire sur abonnement).

Jean-Pierre de Gaspard Audouin et Jacques Lemaire

  • 15-19 juin 2017 : sélection hors compétition au 22e Festival International de Contis, Contis (France)

Joey de Elodie Chelhot

  • 9 décembre 2017 : projection au Point culture, Bruxelles (Belgique).

Jolis Mômes de Thomas Xhignesse

  • Mars 2017 : projection dans le cadre de La Caravane du Court dans les provinces de Namur, Luxembourg et Liège.
  • 29-31 mars 2017 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique)
  • 27 avril-7 mai 2017 : sélection en compétition Next Nationale au 20e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 5-10 juin 2017 : sélection en compétition au Festival Le Court qui en dit long, Paris (France) – Prix SACD du meilleur Scénario
  • 19 juin 2017 : projection dans le cadre de la soirée « Best of 2016-2017 » de la SACD, Bruxelles (Belgique)
  • 25 août 2017 : projection dans le cadre de la Nuit du Court, Comines-Warneton (Belgique)
  • 24 septembre-01 octobre 2017 : sélection en compétition nationale au 17e Festival International du court-métrage de Lille, Lille (France)
  • 7-12 novembre 2017 : sélection en compétition au 32e Festival Européen du Film Court de Brest, Brest (France)
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)
  • 21 décembre 2017 : projection dans le cadre de la soirée « Jour le plus court », Waterloo (Belgique).

L’appétit du vide de Deborah Ruffato

  • 5 novembre 2017 : sélection en catégorie National Films School Competition au Listapad, Minsk International Film Festival, Minsk (Russie)

La Dernière Meute de Morgane Thibaut

  • 29 septembre-6 octobre 2017 : sélection en compétition nationale – FWB au 32e Festival International du Film Francophone de Namur, Namur (Belgique)
  • 10-13 octobre 2017 : sélection en compétition à l’Innsbruck Nature Film Festival 2017, Innsbruck (Autriche) - Gagnante du Tiroler Tageszeitung Award for Young Talents 2017.
  • 21 décembre 2017 : projection dans le cadre de « Le jour le plus court », Plaza Art de Mons (Belgique).

La Saison du silence de Tizian Büchi

  • Mars 2017 : projection dans le cadre de La Caravane du Court dans les provinces de Namur, Luxembourg et Liège.
  • 21-29 avril 2017 : sélection en compétition dans la section Premiers Pas du festival Visions du Réel, Nyon (Suisse)
  • 26 avril-01 mai 2017 : sélection en compétition catégories Best Documentary et Audience Award au 46e Sehsüchte International Student Film Festival, Potsdam-Babelsberg (Allemagne)
  • 30 avril 2017 : projection au cinéma ABC dans le cadre d’un cycle dédié au cinéma neuchâtelois, La Chaux-de-Fonds (Suisse)
  • 4-14 mai 2017 : sélection en compétition internationale au 14e DocumentaMadrid, Madrid (Espagne)
  • 10-17 mai 2017 : sélection en compétition catégorie étudiante au Tirana Film Festival, Tirana (Albanie)
  • 26 mai 2017 : projection au Cinéma Mimimum, Neuchâtel (Suisse)
  • 31 mai-3 juin 2017 : sélection en compétition principale au 15e Gdansk DocFilm Festival, Gdansk (Pologne)
  • 9-17 juin 2017 : sélection en compétition dans la catégorie Concurso de Cortometraje Documental du Huesca International Film Festival, Huesca (Espagne)
  • 16 & 18 juin 2017 : projection au Cinéma Colisée, Couvet (Suisse)
  • 14-16 juillet 2017 : sélection en compétition documentaire au 10e Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux en Morvan (France)
  • 28-30 juillet 2017 : projection dans le cadre du OtherField Festival, Laughton Lodge, East Sussex (Angleterre)
  • 5-14 août 2017 : sélection en compétition au XX Cervino Cinemountain, Valtourenche et Breuil-Cervinia (Italie)
  • 22-26 août 2017 : sélection en compétition au NAFA Film Festival, Aarhus (Danemark)
  • 1-2 septembre 2017 : projection dans le cadre du Filmfest Malans, Malans (Suisse)
  • 15-22 septembre 2017 : sélection en compétition internationale au XXVII Message to Man International Film Festival, Saint-Petersbourg (Russie)
  • 21-28 septembre 2017 : sélection en compétition au DMZ International Documentary Film Festival (DMZDocs), Goyang (Corée du Sud)
  • 29 septembre : projection dans le cadre de la Researcher’s Night, University Museum of Bergen, Bergen (Norvège)
  • 18-22 octobre 2017 : sélection en compétition au 21st Off Cinema, Poznan (Pologne)
  • 27-29 octobre 2017 : sélection en compétition à l’International Film Festival "Autumn in Voronet", Voronet (Roumanie) – Prix de la meilleure photographie pour Camille Sultan.
  • Novembre 2017 : Diffusion sur Tënk (Plateforme de documentaire sur abonnement).
  • 1-5 novembre 2017 : Sélection en compétition officielle en CM documentaire au Bahia Independent Cinema Festival, Bahia (Brésil).
  • 5 novembre 2017 : sélection en catégorie National Films School Competition au Listapad, Minsk International Film Festival, Minsk (Russie)
  • 8-18 novembre 2017 : projection dans la thématique « Temps » au Festival Interférences, Lyon (France)
  • 11 novembre 2017 : sélection au Dublin Doc Fest, Dublin (Irlande)
  • 17-26 novembre 2017 : Sélection en Compétition international du CM documentaire au 5e International Bosphorus Film Festival, Beyoğlu (Turquie).
  • 19-25 novembre 2017 : sélection en compétition internationale au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne) – Le ARRI Award du Meilleur documentaire et le Student camera Award de la meilleure photographie pour Camille Sultan.
  • 20-22 novembre 2017 : sélection au Dokubazaar Festival, Ljubljana (Slovénie).
  • 20-24 novembre 2017 : sélection en compétition au Festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc) – Grand prix.
  • 21-24 novembre 2017 : sélection en compétition « Ecology of the soul » au XXII-th International Environmental Film Festival Green Vision, Saint-Pétersbourg (Russie).
  • Novembre 2017 : Diffusion pendant 1 semaine sur France Inter.
  • 1-8 décembre 2017 : sélection en compétition internationale au Poitiers Film Festival, Poitiers (France)
  • 5-9 décembre 2017 : sélection en compétition documentaire à la 22ème édition du CineMAiubit International Student Film Festival, Bucharest (Roumanie).
  • 14-18 décembre 2017 : sélection officielle en section non compétitive au Kathmandu International Mountain Film Festival, Katmandou (Népal)
  • 10-17 décembre 2017 : sélection en compétition internationale section Courte-durée au 11e Cinema Verite Iran International Documentary Film Festival, Téhéran (Iran)

La Tombe de Louis Volont

  • 16 mai 2017 : projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)

La Vie qui va avec d’Emmanuel Marre

  • 12 mai 2017 : projection dans le cadre des Quatre Saisons de Cinergie, Studio 5 Flagey, Bruxelles (Belgique)
  • 21-28 juillet 2017 : projection dans le cadre du Festival du Cinéma belge de Nîmes, Nîmes (France)
  • 21 novembre 2017 : projection dans le cadre d’une soirée cinéclub (HELB) dédiée à Emmanuel Marre, Bruxelles (Belgique).

Le Fils du Blanc de Maxence Robert

  • 16 mai 2017 : projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)

Les Dauphines de Juliette Klinke

  • 12 janvier 2017 : projection du magazine en ligne Format Court aux Studio des Ursulines, Paris (France)
  • 19-26 janvier 2017 : sélection en compétition aux 52e Journées de Soleure, Soleure (Suisse)
  • 24-29 janvier 2017 : sélection en compétition Jeune création dans le cadre du Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 10-17 février 2017 : sélection en compétition courts-métrages belges au Festival International du Film d’Amour de Mons, Mons (Belgique)
  • 21 février 2017 : projection dans le cadre de la Tournée des Magritte, Marche-en-Famenne (Belgique)
  • Mars 2017 : projection dans le cadre de La Caravane du Court dans les provinces de Namur, Luxembourg et Liège.
  • 1-5 mars 2017 : sélection en compétition short films au DaKINO Festival 2017, Bucarest (Roumanie)
  • 2-4 mars 2017 : sélection en compétition au 6e Ascona Film Festival, Ascona (Suisse)
  • 7-12 mars 2017 : sélection en compétition au 29e Festival du Cinéma belge de Moustier, Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
  • 20-25 mars 2017 : projection dans le cadre des séances scolaires du Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 29-31 mars 2017 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique)
  • Mars-Octobre 2017 : projection dans le cadre du Short Film Tour de l’Internationale Kurzfilmtage Winterthur (Suisse, partie germanophone)
  • 27 avril-7 mai 2017 : sélection en compétition Next Nationale au 20e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 5-10 juin 2017 : sélection en compétition au Festival Le Court qui en dit long, Paris (France)
  • 23-26 juin 2017 : sélection en compétition étudiants au Park Film Festival, Trencianske Teplice (Slovaquie)
  • 21-23 juillet 2017 : sélection en compétition « Next Generation » au Cisterna Film Festival, Cisterna di Latina (Italie)
  • 25 août 2017 : projection dans le cadre de la Nuit du Court, Comines-Warneton (Belgique)
  • 1-2 septembre 2017 : projection dans le cadre du Filmfest Malans, Malans (Suisse)
  • 10-11 octobre 2017 : projection dans le cadre du programme « Films c’est du belge » de la Pellicule Ensorcelées, Reims + Charleville-Mézières (France)
  • 7-11 novembre 2017 : sélection en compétition internationale au Ringerike International Youth Film Festival / RIYFF, Hallingby (Norvège)
  • 16-21 novembre 2017 : sélection en compétition officielle – Catégorie Courts d’école françaises et internationales » au 13e festival Paris Courts Devant, Paris (France)
  • 19-25 novembre 2017 : sélection en compétition internationale au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne)
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)
  • 28 décembre 2017-3 janvier 2018 : sélection en compétition au festival Jeunes Bobines, Lans en Vercors (France)

Les Enfants et la chèvre de Louise Dendraën

  • 10 décembre 2017 : sélection au Mumbai Shorts International Film Festival, Mumbai (Inde) – Prix du Meilleur scénario (catégorie étudiant). 
  • 21 décembre 2017 : projection dans le cadre de « Le jour le plus court », Plaza Art de Mons (Belgique).

L’homme penché de Jacques Lemaire

  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Lily de Morgane Thibaut et Hadrien Egea

  • 23 mars 2017 : sélection en compétition International School and Academy au GRR Festival, Ravenna (Italie)

Lulu de Michiel Blanchart et Louise Dendraën

  • Mars 2017 : projection dans le cadre de La Caravane du Court dans les provinces de Namur, Luxembourg et Liège.
  • 7-12 mars 2017 : sélection en compétition au 29e Festival du Cinéma belge de Moustier, Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
  • 27 avril-7 mai 2017 : sélection en compétition Next Nationale au 20e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)

Manea de Sofia Aïssa, Bertrand Massart et Quentin Vanden Broeck

  • 9 décembre 2017 : projection au Point culture, Bruxelles (Belgique).

Maxime et Marie de Nikita Trocki

  • Mars 2017 : projection dans le cadre de La Caravane du Court dans les provinces de Namur, Luxembourg et Liège.
  • 10-11 octobre 2017 : projection dans le cadre du programme « Films c’est du belge » de la Pellicule Ensorcelées, Reims + Charleville-Mézières (France)

Mijn Broer de Brieuc de Goussencourt

  • 15 juin 2017 : projection dans le cadre des Midis d’Images Mentales, Bruxelles (Belgique)

Mourad et Sophie de Pierre Bouquet

  • 10-17 février 2017 : sélection en compétition courts-métrages belges au Festival International du Film d’Amour de Mons, Mons (Belgique)
  • 10 mars 2017 : projection dans le cadre des Midis du Court du Cinéma Plaza Art, Mons (Belgique)
  • 22-23 avril 2017 : sélection en compétition « Coups de Cœur » du Festival Faites des Courts, Brie Comte Robert (France)
  • 7-9 juillet 2017 : sélection hors compétition au Festival Tout Court !, Gisors (France)
  • 28 août-3 septembre 2017 : sélection en compétition officielle au Festival du Film d’Espalion, Espalion (France)
  • 18 octobre 2017 : sélection en compétition « films étudiants » du Festival Chacun son Court, Strasbourg (France)

Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke

  • 24-29 janvier 2017 : sélection en compétition Jeune création dans le cadre du Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 31 janvier 2017 : projection au Centre culturel de Schaerbeek, Bruxelles (Belgique)
  • 3 février 2017 : projection au Centre culturel de Schaerbeek, Bruxelles (Belgique)
  • 10 février 2017 : projection dans le cadre de la Nuit érotique du Cinéma L’Ecran, Ath (Belgique)
  • 21 février 2017 : projection dans le cadre de la Tournée des Magritte, Marche-en-Famenne (Belgique)
  • 27 avril-7 mai 2017 : projection dans le programme scolaire Hors Compétition au Brussels Short Film Festival, Bruxelles.
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Pablo de Sergio Guataquira Sarmiento

  • 29 septembre-22 décembre 2017 : projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France)
  • 27-29 octobre 2017 : sélection en compétition internationale au Film Festival "Autumn in Voronet", Voronet (Roumanie)
  • 20-25 novembre 2017 : sélection au Festival de Cinema Escolar de Alvorada, Alvodora (Brésil).

Pierrick d’Arthur Lecouturier et Clément Abbey

  • 12 janvier 2017 : projection dans le cadre du programme “Time Of My Life – Encounters of Young and Old”, Cologne (Allemagne)
  • 8 novembre 2017 : projection dans le cadre du programme “Time Of My Life – Encounters of Young and Old”, Cologne (Allemagne)

Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang

  • 11 avril 2017 : projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)

Rae d’Emmanuelle Nicot

  • 10 juin 2017 : sélection en compétition dans la catégorie Premiers Courts de la 20e édition de Détours en Cinécourt, Saint Genies Bellevue (France)

Rien d’insoluble de Xavier Seron

  • 21-22 septembre 2017 : projection dans le cadre du Fifigrot, Festival grolandais de Toulouse (France)

Route Mer de Pierre Bouquet

  • 16-17 novembre 2017 : projection dans le cadre de la programmation Préparts au Week-end du Doc, Bruxelles (Belgique)

Staka de Valentine Laloux, Morgan Hardy, Jean-Michel Degoedt et Maximilien Chevalier

  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Tempo de Benoit Fontenelle et Tony Marioni

  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)

Tristan de Sonam Larcin et Gaspard Granier

  • 8-14 septembre 2017 : sélection en compétition au 20th Outflix Film Festival, Memphis, Tennessee (Etats-Unis)
  • 14-19 septembre 2017 : sélection en compétition au SESIFF International Extreme-short/Short film Competition, Séoul (Corée du Sud)
  • 23-24 septembre 2017 : sélection en compétition au Great Message International Film Festival, Pune (Inde)
  • 29 septembre-22 décembre 2017 : une seule projection (27/10) dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France).
  • Octobre 2017 : sélection au Direct Short Online film festival – Meilleur film LGBT et Meilleure photographie pour Astrid Phillips.
  • Octobre 2017 : sélection au 12 months film festival, Cluj-Napoca (Roumanie) – Prix du 2ème Meilleur acteur pour Tristan Schotte.
  • Octobre 2017 : sélection au Eurasia International Monthly Film Festival (en ligne), Moscou (Russie) – Semi-finaliste.
  • 13-15 octobre 2017 : sélection au Qfest International Film Festival, San Antonio (Texas).
  • Novembre 2017 : sélection au Roma Cinema doc, Rome (Italie).
  • 9 novembre 2017 : sélection au New Delhi Short Film Festival, New Delhi (Inde) – 3ème place dans la catégorie Film d’étudiant.
  • 17-25 novembre 2017 : sélection en compétition au Serile Filmului Gay International Film Festival, Cluj-Napoca (Roumanie)
  • 24 novembre-3 décembre 2017 : sélection au Andalesgai Festival, Séville (Espagne).
  • Décembre 2017 : sélection au Filmstrip International Film Festival (en ligne), Lasi (Roumanie).
  • 7-13 décembre 2017 : sélection au Merlinka International Queer Film Festival, Belgrade (Serbie).
  • 13-15 décembre 2017 : sélection au Omovies Festival, Naples (Italie) – Prix du Meilleur court métrage.
  • 15-17 décembre 2017 : sélection au Pilas en Corto International Short Festival, Séville (Espagne).

Welkom de Pablo Munoz Gomez

  • 21 février 2017 : projection dans le cadre de la rétrospective du festival du Cinéma Européen, Lille (France)
  • 26 avril 2017 : projection dans le cadre de séances scolaires d’éducation à l’image du Festival du Film de Nice, Nice (Belgique)
  • 27 avril 2017 : projection pour l’ouverture du Brussels Short Film Festival – Rétrospective 20 ans, Bruxelles (Belgique)
  • 9 mai 2017 : projection dans le cadre de COLLECTOR à la Cinematek, Bruxelles (Belgique)
  • 26 mai 2017 : projection dans le cadre du Ciné-club Antichambre/CC Jacques Franck, Bruxelles (Belgique)
  • 10 juin 2017 : projection dans le cadre du week-end du Cinéma belge au CinéMistral, Frontignan (France)
  • 1 juillet 2017 : projection dans le cadre de la Nuit du court-métrage (thème : Voisin/Voisine) organisé par Promuséa/Ville de Liège, Huy (Belgique)
  • 21-28 juillet 2017 : projection dans le cadre du Festival du Cinéma belge de Nîmes, Nîmes (France)
  • 19 octobre 2017 : projection dans le cadre de la séance spéciale étudiants ingénieurs ENSSAT Lannion du Festival Courtoujours (thématique : Communication et Culture), Lannion (France)
  • 7-12 novembre 2017 : sélection dans le cadre du Filmcourt de Brest, Brest (France)
  • 15 novembre 2017 : projection dans le cadre de la soirée spéciale films belges du Festival « Fenêtres sur Courts », Dijon (France)
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)
  • 30 novembre – 3 décembre 2017 : projection dans le cadre des 30 ans de jumelage entre Huy et Natitingou (Bénin) à la Maison TV5, Natitingou (Bénin).
  • 1 décembre 2017 : projection dans le cadre de la semaine « Le cinéma d’Europe », Lille (France).
  • 7 décembre 2017 : projection dans le cadre du Festival « Les yeux ouverts », Beauvais (France).
  • 21 décembre 2017 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au cinéma Caméo, Namur (Belgique).
  • 21 décembre 2017 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au centre de lecture publique, Comines-Warneton (Belgique).

Zinneke de Rémi Allier

  • 16 juin 2017 : projection dans le cadre du focus Sam Louwyck au Festival Cinémondes, Berck-sur-Mer (France)
  • 23-26 novembre 2017 : projection dans le cadre du focus IAD des 175 ans du Château de La Hulpe, La Hulpe (Belgique)