Diffusion 2016

MEDIADIFFUSION : Circulation 2016

 

Alphonsine de Matthieu Raulic

  • 6-10 avril 2016 : sélection en compétition au Festival International du Documentaire Etudiant, Saint-Ouen (France)
  • 10 avril 2016 : projection dans le cadre des « Primeurs du Blog documentaire », Marseille (France)
  • 7-11 juin 2016 : sélection en compétition internationale à l’Internatonal Youth Film Festival, Langesund (Norvège)
  • 20-27 juin 2016 : sélection en compétition dans les catégories « Best Documentary Short Film » et « Audience Award for Best Short Film » au FEST Novos Realizadores|Novo Cinema, Espinho (Portugal)
  • 4-14 août 2016 : sélection au 18th FESTCURTASBH (Belo Horizonte International Short Film Festival), Belo Horizonte (Brésil)
  • 15-17 septembre 2016 : sélection en compétition officielle au 11th Atlanta International Documentary Film Festival (Atlanta Docufest), Atlanta (Etats-Unis)
  • 27 octobre 2016 : projection dans le cadre des Artisans filmeurs associés, Vannes (France)
  • 2-4 décembre 2016 : sélection en compétition au concours Premier Doc du Festival « Aux écrans du réel », Mans (France) – Prix du Jury des Lycéens + Mention spéciale par le Jury des Professionnels

 

Au moins le sais-tu… d’Arthur Lecouturier

  • 18 mars 2016 : sélection en compétition au festival Imagésanté, Liège (Belgique)
  • 21 juin 2016 : projection dans le cadre des projections « Classiques du mardi » à la Maison de la culture de Namur

 

Axelle de Nikita Trocki et Sarah Dufossé

  • 01 février-31 juillet 2016 : projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France) – version de Sarah
  • 14-19 mars : projection dans le cadre de la sélection « Les courts avant les longs » au Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)

 

Cadillac de Pauline Roque

  • 15-23 janvier 2016 : sélection en compétition au Festival Un poing c’est court, Vaulx en Velin (France)
  • Février 2016 : achat RTBF
  • 10-12 mars 2016 : Prix du meilleur film étudiant, de la meilleure image et de la meilleure bande originale au Transilvania Shorts 2016 Spring Edition, Targu Mures (Roumanie)
  • Mars 2016 : Prix du réalisateur du mois et de l’actrice du mois au Monthly Film Festival (Festival online)
  • 9-15 juin 2016 : sélection en compétition au 18e Tel Aviv International Student Film festival, Tel Aviv (Israël)
  • 11-12 août 2016 : Prix de la meilleure actrice et du meilleur film étudiant au Black Sea Film Festival, Constanta (Roumanie)
  • 12-16 septembre 2016 : sélection en compétition au Toronto Film Week, Toronto (Canada)
  • 11-30 octobre 2016 : sélection en compétition pour FestiFrance, Belo Horizonte (Brésil)
  • 1-5 novembre 2016 : Meilleur film étudiant au Bucharest Short Film Festival, Bucarest (Roumanie)
  • 14-18 novembre 2016 : sélection en compétition au VGIK International Student Festival, Moscou (Russie)

 

Ce qui échappe de Ely Chevillot

  • 11-21 octobre 2016 : sélection en compétition dans la catégorie Belgian students shorts au 43e Film Fest Gent, Gand (Belgique)
  • 9 novembre 2016 : Best Directing and Best Acting Awards au Cinalfama Lisbon International Film Awards, Lisbonne (Portugal)
  • 15-24 novembre 2016 : sélection en compétition internationale au 3e Cinema of Tomorrow/38e Cairo International Film Festival, Le Caire (Egypte)
  • 2-6 décembre 2016 : sélection en compétition à l’ISFF CineMAiubit, Bucarest (Roumanie)

 

Comment échapper au Paradis de Gabriel Pinto Monteiro

  • 31 mars-4 avril 2016 : projection dans le cadre de l’American Documentary Film Festival, Palm Springs (Etats-Unis)

 

Créatures de Camille Mol

  • 20-23 octobre 2016 : sélection en compétition au festival Les Enfants Terribles, Huy (Belgique)
  • 12-19 novembre 2016 : projection dans le cadre du Student Etudes Panorama au Camerimage, Bydgoszcz (Pologne)
  • 13-19 novembre 2016 : sélection en compétition internationale au 36e Filmschoolfest Munich, Munich (Allemagne)

 

D’Homme à Homme de Maïa Descamps

  • 15-23 janvier 2016 : Prix de la Francophonie en compétition au Festival Un poing c’est court, Vaulx en Velin (France)
  • 7 février 2016 : sélection en compétition au 3e Noida International Film Festival, Noida, New Delhi (Inde)
  • 11-18 mars 2016 : sélection en compétition à la 32ème édition du Festival du Cinéma Européen de Lille, Lille (France)
  • 14-19 mars 2016 : sélection en compétition officielle Courts-métrages catégorie Fiction au 17e Festival International du Film D’Aubagne (FIFA), Aubagne (France)
  • 23-25 mars 2016 : sélection en compétition au Festimages, Marcinelle
  • 20-24 avril 2016 : sélection en compétition au Sehsüchte International Film Festival 2016, Potsdam-Babelsberg (Allemagne)
  • 29 novembre-3 décembre 2016 : sélection en compétition courts et moyens métrages du Festival du film d’éducation, Evreux (France)

 

Du bout des doigts de Basile Vuillemin

  • Janvier 2016 : Vente ARTE Allemagne (Prix SchoolFest Munich)
  • 21-28 janvier 2016 : sélection en compétition « Upcoming Talents » des 51e Journées de Soleure (Suisse)
  • 22-24 février 2016 : Prix du public de la bobine au Festival Chalon Tout Court, Chalon (France)
  • 4-6 mars 2016 : sélection en compétition Fiction au Watersprite Film Festival, Cambridge (Royaume-Uni)
  • 7 mars 2016 : projection dans le cadre du Festival Polycule, Bruxelles (Belgique)
  • 6-10 avril 2016: sélection en compétition au Go Short – International Film Festival, Nijmegen (Pays-Bas)
  • 30 avril-8 mai 2016 : sélection en compétition  au 4e Next Generation Festival, organisé dans le cadre du 19e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 27 mai-3 juin 2016 : sélection en compétition internationale du film étudiant au Zlin Dog Festival, Kudlov (République Tchèque)
  • 7-11 juin 2016 : sélection en compétition internationale à l’Internatonal Youth Film Festival, Langesund (Norvège)
  • 9-15 juin 2016 : sélection en compétition au 18e Tel Aviv International Student Film festival, Tel Aviv (Israël)
  • 15-18 juin : sélection en compétition fiction au Kimera Film Festival, Termoli, Molise (Italie) – Best Actor Award
  • 24-27 août 2016 : sélection en compétition au Festival Internacional de Curtas-Metragens de Faro, Faro (Portugal)
  • 13-15 août 2016 : sélection en compétition fiction au 13e Sedicicorto International Film Festival, Forli (Italie)
  • 22-23 octobre 2016 : sélection en compétition officielle au 13e Konstanzer kurz film spiele, Konstanz (Allemagne)
  • 8-14 novembre 2016 : sélection en compétition principale au 33e Tehran International Short Film Festival, Téhéran (Iran) – Prix de la Meilleure Fiction
  • 16-26 novembre 2016 : sélection en compétition au Festival Courts en Champagne, Epernay (France) – Grand Prix du Jury
  • 18-20 novembre 2016 : sélection en compétition au Aaretaler Kurzfilmtage, Münsingen (Suisse)
  • 21-25 novembre 2016 : sélection en compétition au Festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc)
  • 25-27 novembre 2016 : sélection en compétition au FIFAVA, Festival International du Court-métrage d’Anglet, Anglet (France)
  • 1-6 décembre 2016 : sélection en compétition au Tehran International Short Film Festival, Téhéran (Iran)

 

Elena de Marie Le Floch et Gabriel Pinto Monteiro

  • 27 avril-8 mai 2016 : projection dans le programme scolaire Hors Compétition au Brussels Short Film Festival, Bruxelles.
  • 1-9 juillet 2016 : sélection en compétition courts-métrages à la 17th edition of ShorTS - International Film Festival, Trieste (Italie)
  • 7 août 2016 : projection dans le cadre des « Instants d’été », Aix-en-Provence (France)
  • 4 décembre 2016 : projection dans le cadre de la carte blanche Brussels Shirt Film Festival du Festival Paris courts devant, Paris (France)

 

Il Segreto del Serpente de Mathieu Volpe

  • 1-7 août 2016 : sélection en compétition au 9e FaitoDOCfestival, Monta Faito (Italie)
  • 23 août 2016 : projection dans le cadre de la sélection Labo BXL au 39e Festival de Cinéma de Douarnenez, Douarnenez (France)

 

Julia de Nora Burlet

 

  • 4-6 mars 2016 : sélection en compétition pour l’Acting Award au Watersprite Film Festival, Cambridge (Royaume-Uni)

 

Jolis Mômes de Thomas Xhignesse

  • 30 septembre-6 octobre 2016 : sélection en compétition nationale au FIFF, Namur (Belgique)
  • 11-21 octobre 2016 : sélection en compétition dans la catégorie Belgian students shorts au 43e Film Fest Gent, Gand (Belgique)
  • 19-25 novembre 2016 : sélection en compétition Ciné-jeunes au Festival International du Film de Bruxelles, Bruxelles (Belgique)
  • 30 novembre 2016 : projection dans le cadre de la Journée du Cinéma organisée par CLAP ! Bureau d’accueil des tournages, Liège (Belgique)
  • 03 décembre 2016 : projection dans le cadre de la Caravane du Court-métrage du CLAP, Andenne (Belgique)

 

La Saison du silence de Tizian Büchi

  • 30 septembre-6 octobre 2016 : sélection en compétition nationale et internationale au FIFF, Namur (Belgique) – Prix de la meilleure photographie (Camille Sultan) + Prix spécial du Jury
  •  21 décembre 2016 : projection dans le cadre du Jour le Plus Court au Plaza Art, Mons (Belgique)

 

Le Fils du Blanc de Maxence Robert

  • 20 mai 2016 : projection dans le cadre de MAI’tallurgie, Marchienne-au-Pont (Belgique)

 

Les Dauphines de Juliette Klinke

  • 3-13 août 2016 : sélection en compétition nationale Pardi di domani au 69e Festival de Locarno, Locarno (Suisse)
  • 30 septembre-6 octobre 2016 : sélection en compétition nationale et internationale au FIFF, Namur (Belgique) – Prix ARTE et Prix RTBF
  • 30 septembre-6 octobre 2016 : projection dans le cadre du FIFF Campus, Namur (Belgique)
  • 20-23 octobre 2016 : projection dans le cadre des séances scolaires du FIDEC/Les Enfants Terribles, Huy (Belgique)
  • 20-25 octobre 2016 : sélection en compétition pour le meilleur film étranger à l’International Student Film Festival Peterkit, Saint-Pétersbourg (Russie)
  • 19-25 novembre 2016 : sélection en compétition Ciné-jeunes au Festival International du Film de Bruxelles, Bruxelles (Belgique)
  • 21 décembre 2016 : projection dans le cadre du Jour le Plus Court au Plaza Art, Mons (Belgique)
  • 22-30 décembre 2016 : projection dans le cadre du programme Magritte  du Be Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • Octobre 2016 : Achat ARTE
  • Novembre 2016 : Achat RTBF
  • 2-6 décembre 2016 : sélection en compétition à l’ISFF CineMAiubit, Bucarest (Roumanie)
  • 16-17 décembre 2016 : sélection en compétition au Winter Apricots : Prilep International Film Festival, Prilep (Macédoine)

 

Les Herbes bruissent encore de Marie Le floc’h

  • 19-26 février 2016 : sélection en compétition courts belges au 32ème Festival International du Film d'Amour de Mons
  • 25-28 mars 2016 : sélection en compétition officielle au 29e CLAP 89, Sens (France)
  • 30 avril-8 mai 2016 : Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles  (meilleure réalisation) au 4e Next Generation Festival, organisé dans le cadre du 19e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)

 

Les Saisons de Coline Grando

  • 14-19 mars : projection dans le cadre de la sélection « Les courts de l'Huveaune » au Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 23-25 mars 2016 : sélection en compétition au Festimages, Marcinelle
  • 25 mai-25 juin 2016 : sélection en compétition au Festimaj, Sèvremeont (France)
  • 30 mai-4 juin 2016 : sélection en compétition « Réalisatrices » au Festival Le Court qui en dit Long, Paris (France)
  • 30 septembre-02 octobre 2016 : sélection au 14e Festival du Film court de L’Isle-Adam, L’Isle-Adam (France)
  • 7-9 octobre 2016 : sélection en compétition au 17e Festival du Premier Court-Métrage, Pontault-Combault (France)

Le Soubassophone de Zoé Borbé, Julie Coremans et Claire Pineux

  • 05-14 février 2016 : sélection en compétition officielle « courts-métrages » au Festival Anima, Bruxelles
  • 13-21 février 2016 : sélection en compétition  au PLAY - Lisbon's International Kids Film Festival 2016, Lisbonne (Portugal)
  • Mars 2016 : sélection jeune public hors compétition au Festival Les Nuits Med, Ajaccio (Corse)
  • 8-10 juillet 2016 : projection dans le cadre du Lasemo Festival, Enghien (Belgique)
  • 11-16 août 2016 : sélection en compétition au 12th Jecheon International Music & Film Festival, Séoul (Corée du Sud)
  • Septembre-décembre 2016 : projections dans le cadre du volet itinérant du Play Festival, Lisbonne (Portugal)

 

Les Visites de Clément Abbey

  • 18-27 mars 2016 : sélection en compétition officielle au Festival International du film documentaire Millenium, Bruxelles (Belgique)

 

Lulu de Michiel Blanchart et Louise Dendraën

  • 30 septembre-6 octobre 2016 : sélection en compétition nationale au FIFF, Namur (Belgique) – Prix BeTV
  • Novembre 2016 : Achat BeTV

 

Ma peur vue d’en-haut de Fred Daenen

  • 15 avril 2016 : Projection dans le cadre des Midis du Court du Plaza Art, Mons (Belgique)

 

Maxime et Marie de Nikita Trocki

  • 30 septembre-6 octobre 2016 : sélection en compétition nationale au FIFF, Namur (Belgique)
  • 30 septembre-6 octobre 2016 : projection dans le cadre du FIFF Campus, Namur (Belgique)

 

Naïm de Déborah Ruffato et David Mutima

  • 21-24 septembre 2016 : sélection en compétition dans le cadre d’Aflam du Sud (festival du cinéma arabe), Ixelles (Belgique)

 

Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke

  • 21-28 janvier 2016 : sélection en compétition « Upcoming Talents » des 51e Journées de Soleure (Suisse)
  • 22-31 janvier 2016 : sélection en compétition officielle « Films d’école » au 28e Festival Premiers Plans, Angers (France)
  • 19-26 février 2016 : Prix de la critique dans la catégorie courts belges au 32ème Festival International du Film d'Amour de Mons (Belgique)
  • 29 février-04 mars 2016 : projections dans le cadre de la Caravane du Court, Namur-Rochefort-Nismes-Gembloux-Dinant (Belgique)
  • 9-14 mars 2016 : sélection en compétition, Catégorie Europe en 17 min, au 17th Landshut Short Film festival, Taufkirchen/Vils (Allemagne) – Prix Europe in 17 minutes
  • 23-25 mars 2016 : sélection en compétition au Festimages, Marcinelle (Belgique)
  • 30 avril-8 mai 2016 : Prix d’interprétation masculine pour Axel Capite  au 4e Next Generation Festival, organisé dans le cadre du 19e Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 25 mai 2016 : projection dans le cadre de la tournée des films primés du Brussels Short Film Festival, Cinéma Sauvenière, Liège (Belgique)
  • 30 mai-4 juin 2016 : sélection en compétition « Amour » au Festival Le Court qui en dit Long, Paris (France)
  • 24 juin 2016 : projection dans le cadre de la Nuit du Court-Métrage, Liège (Belgique)
  • 5-16 octobre 2016 : sélection en compétition officielle au 60th BFI London Film Festival, Londres (Royaume-Uni)
  • 5-16 octobre 2016 : projection dans le cadre du programme spécial Suisse du Festival du Nouveau Cinéma, Montréal (Québec, Canada)
  • 11-30 octobre 2016 : sélection en compétition pour FestiFrance, Belo Horizonte (Brésil)
  • 27 octobre 2016 : sélection dans le cadre du festival Les 12 courts de Minuit, Paris (France)
  • 25 novembre-2 décembre 2016 : sélection en compétition internationale au Poitiers Film Festival, Poitiers (France)
  • 4 décembre 2016 : projection dans le cadre de la carte blanche Brussels Short Film Festival du Festival Paris courts devant, Paris (France)

 

Pêle-Mêle de Maëlle Bossi

  • 29 mai 2016: projection dans le cadre de la Fête de Kalame (réseau professionnel des animateurs d’ateliers d’écriture), Bruxelles (Belgique)

 

Paul et Virginie de Paul Cartron

  • 3 mai 2016 : projection dans le cadre des projections « Classiques du mardi » à la Maison de la culture de Namur

 

Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang

  • 16 mars 2016 : projection dans le cadre d’une séance spéciale « La mixité s’exprime » de l’Association, Femmes Tout Court, Brest (France)

 

Un lézard dans la peau de Maud Nève

  • 14-17 janvier 2016 : sélection en compétition au Stuttgarter Filmwinter, Struttgard (Allemagne)
  • 22-28 janvier 2016 : sélection en compétition au Mostra Internacional de Cinema na Amazônia/ MICA Film Festival (Brésil)
  • 4-11 février 2016 : sélection en compétition à la 15e  édition du festival Doc en courts, Lyon (France)
  • 19-20 février 2016 : sélection en compétition au Tally Short Films Festival, Tallahassee, Floride (Etats-Unis)
  • 4-6 mars 2016 : sélection en compétition pour l’Editing Award au Watersprite Film Festival, Cambridge (Royaume-Uni)
  • 22 mars 2016: sélection en compétition officielle au Sydney World Film Festival 2015 – Winter Edition, Sydney (Australie)
  • 7-11 avril 2016 : sélection en compétition off NeXT Is Feminist  au NeXT International Film Festival, Bucarest (Roumanie)
  • 8-11 avril 2016 : sélection en compétition au Festival International du Documentaire Etudiant, Saint-Ouen (France)
  • 13-17 juillet 2016 : sélection en compétition Documentaire au 9e festival du Film Parties de Campagne, Ouroux (France)
  • 25-29 septembre 2016 : sélection en compétition à l’AegeanDocs Festival, Lesvos (Grêce)
  • 14-21 octobre 2016 : projection dans le cadre des séances scolaires du Nice Film Festival, Nice (France)

 

Un Parfum de Citron de Sarah Carlot Jaber

  • 11-17 avril 2016 : projection dans la catégorie Panorama du 11e Festival International du Film Oriental de Genève (Suisse)
  • 9-15 juin 2016 : sélection en compétition au 18e Tel Aviv International Student Film festival, Tel Aviv (Israël)
  • 15-20 novembre 2016 : sélection en compétition au 30e Festival A Nous de Voir, Oullins (France)
  • 14-18 novembre 201 6 sélection en compétition officielle au DIVA Filmfest Chile – Festival Internacional de Cine Diversidad Valparaiso, Valparaiso (Chili)

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez

  • 20 janvier 2016: projection dans le cadre de la séance dédiée au cinéma belge au Festival Courtoujours, Lannion (France)
  • 19 mars 2016 : projection dans le cadre du Festival Mémoire Vive, Villeurbanne (France)
  • 26 mars 2016: projection à la Bibliothèque Béalières, Meylan (France)
  • 13 avril 2016 : projection dans le cadre de La Ville aux 1000 visages, Saint Ghislain (Belgique)
  • 30 avril 2016 : projection dans le cadre de la présélection Junior du FIFF, Namur (Belgique)
  • 20-21 juin 2016 : projection dans le cadre de la Nuit la plus courte, association du Festival du court-métrage de Leuven et du Go Short de Nimègue, Louvain (Belgique) + Nijmegen (Pays-Bas)
  • 7 juillet 2016 : projection en plein air dans le cadre de « Certains l’aiment court en plein air » (cinéclub), Besançon (France)
  • 14-21 juillet 2016 : projection dans le cadre du projet « La caravane des 10 mots » - Congrès de la Fédération Internationale des professeurs de français, Liège (Belgique)
  • 3 décembre 2016 : projection dans le cadre des 45 ans du Parlement de la Communauté française, Bruxelles (Belgique)
  • 4 décembre 2016 : projection dans le cadre de la rétrospective Magritte du Festival Paris courts devant, Paris (France)