Diffusion 2015

Aller contre de Nora Burlet

  • 02-05 février 2015 : sélection en compétition au Dau'film Festival 2015, Dauphine Paris (France) – Grand Prix du Dau’Film
  • 1-4 mars 2015 : sélection en compétition officielle Festival International du Court-métrage, Tiznit (Maroc)
  • 6 mars-31 mai 2015 : projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France)
  • 16-21 mars 2015 : Sélection hors compétition « Les courts de l’Huveaune » - Festival International du film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 18-21 mars 2015 : sélection en compétition internationale Ca’ Foscari Short Film Festival, Venise (Italie)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 22-26 avril 2015 : Sélection en compétition Programme Jeune au Sehsüchte International Student Film Festival 2015, Potsdam-Babelsberg (Allemagne)
  • 23 avril-03 mai 2015 : sélection pour le Next Generation au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions au FIFAVA, Anglet (France)

 

Alphonsine de Matthieu Raulic

  • 2-9 octobre 2015 : sélection en compétition courts-métrages de FWB au 30e Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique)

 

Amour et Insurrection de Caroline Bonfond

  • 6-8 novembre 2015 : Prix du meilleur documentaire au FIFAVA, Anglet (France)

 

(A)Pesanteur de Romain Vennekens

  • 11-15 août 2015 : Sélection en compétition internationale à l’International Youth Film Festival Langesund (IYFFL), Langesund (Norvège)
  • 2-5 décembre 2015 : sélection dans la compétition documentaire au 19th "CineMAiubit" International Student Film Festival, Bucarest (Roumanie)

 

Atomes d’Arnaud Dufeys

  • 4 mai 2015 : projection dans le cadre du Brommerbios « Special Loves », Utrecht (Pays-Bas)
  • 31 mai-6 juin 2015 : projection dans le cadre de la carte Blanche Pink Screens au 17th  Tel-Aviv International Student Film Festival, Tel Aviv (Israël)

 

Au moins le sais-tu… d’Arthur Lecouturier

  • 20-25 janvier 2015 : projection dans le cadre FIPA Campus au 28e Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 20-22 février 2015 : Camerimage Winners Show, Los Angeles (Etats-Unis)
  • 26 février 2015 : Projection dans le cadre de La Petite Marchande de Films, Caen (France)
  • 5-6 mars 2015 : Projection dans le cadre du Soble Film Festival, Vilnius (Lituanie)
  • 6-8 mars 2015 : Sélection en compétition au Green Bay Film Festival, Green Bay (USA)
  • 12-15 mars 2015 : Prix du Public à l’International Short Film Festival Munich BUNTER HUND, Munich (Allemagne)
  • 16-21 mars 2015 : Sélection en compétition officielle courts-métrage, Catégorie Fiction à la 16e édition du Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 20-22 mars 2015 : Sélection en compétition Internationale au 13e édition du Festival du film étudiant de Québec (Québec)
  • 23 mars 2015 : Projection dans le cadre du One Reeler Festival, Chatenay-Malabry (France)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 29-31 mars 2015 : Sélection en compétition à l’International festival of short film SHORT FORM, Gornji Milanovac (Serbie)
  • 01 avril 2015 : Projection en première partie de la projection de Melody de Bernard Bellefroid, Cinéma Churchill, Liège (Belgique)
  • Mai 2015 : Achat Eurochannel
  • 31 mai-6 juin 2015 : Sélection en compétition au 17th  Tel-Aviv International Student Film Festival, Tel Aviv (Israël)
  • 1-6 juin 2015 : Prix Coup de Cœur RTBF au 23ème Festival Le Court en dit long, Paris (France)
  • Juin 2015 : Achat RTBF
  • 10 juin 2015 : projection dans le cadre des séances Les enfants sont couchés de Détours en Cinécourt, Saint Genies en Bellevue (France)
  • 10-14 juin 2015 : sélection en compétition officielle courts-métrages du 29e Festival du Film de Cabourg, Cabourg (France)
  • 10-14 juillet 2015 : sélection en compétition 8e Festival du film court « Parties de Campagne », Ouroux en Morvan (France)
  • 21-26 octobre 2015 : sélection en compétition Festival Chacun son Court, Strasbourg (France)
  • Octobre 2015 : sélection en compétition à l’International Short Film Festival, Washington DC (Etats-Unis)
  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions au FIFAVA, Anglet (France)
  • 6-8 novembre 2015 : nomination pour le Prix de la meilleure comédienne étudiante (fiction) au « Gold Panda » Awards for students of 2015 Sichuan TV Festival, Chengdu – Sichuan (Chine)
  • 15-21 novembre 2015 : Award for Best Film Fostering Intercultural Dialogue au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne)
  • 21-28 novembre 2015 : sélection en compétition officielle de la 26e édition du Carthage Ciné-Promesse des JCC, Carthage (Tunisie)
  • 23-28 novembre 2015 : sélection en compétition au Festival Etiuda, Cracovie (Pologne)

 

Au Revoir mes enfants de Dominique Guelette

  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions » au FIFAVA, Anglet (France)

 

Axelle de Nikita Trocki et Sarah Dufossé

  • 2-9 octobre 2015 : sélection en compétition courts-métrages FWB au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique)
  • 9 décembre 2015 : projection des deux versions dans le cadre d’une séance d’éducation à l’image au Festival Cinéma Méditerranéen, Bruxelles (Belgique)

 

Cadillac de Pauline Roque

  • 15-23 janvier 2016 : sélection en compétition au Festival Un poing c’est court, Vaulx en Velin (France)

 

Carving Out de Solange Lâm

  • 16-24 janvier 2015 : sélection en compétition à la 15ème édition du festival du film court francophone "Un poing c'est court", Vaulx-en-Velin (France)
  • 23 avril 2015 : sélection en compétition « Meilleur film d’animation » au festival Polycule (Festival du CM étudiant), Bruxelles (Belgique)
  • 11-15 août 2015 : Sélection en compétition internationale à l’International Youth Film Festival Langesund (IYFFL), Langesund (Norvège)

 

De la Rage de Margo Fruitier

  • 5-6 mars 2015 : Projection dans le cadre du Soble Film Festival, Vilnius (Lituanie)
  • 11-15 Mars 2015 : sélection en compétition au Festival International du film court Regards sur le court-métrage, Québec (Canada)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 23-27 avril 2015 : sélection en compétition internationale des films d’école du BioBioCine 2015, Concepciòn (Chili)

 

Du bout des doigts de Basile Vuillemin

  • 02 août 2015 : Prix du meilleur court-métrage en compétition officielle au 4th Kolkata Shorts International Film Festival-2015, Kolkata (Inde)
  • 19 septembre 2015 : Best Film Award en compétition officielle au 3rd Indian Cine Film Festival-2015, Mumbai (Inde)
  • 3 octobre 2015 : Prix de la meilleure interprétation (Anne Coesens) au CityCourtFestival, Hagondange (France)
  • 13-24 octobre 2015 : sélection en compétition pour les Belgian Student Shorts au Film Festival de Gand, Gent (Belgique)
  • 23-24 octobre 2015: sélection en compétition et Diploma to foreign film à l’International Student Film Festival PeterKiT, Saint-Pétersbourg (Russie)
  • 28-31 octobre 2015 : sélection en compétition au 13th Film Front Festival, Novi Sad (Serbie)
  • 1er novembre 2015 : Best Director Award en compétition officielle au 4th Delhi Shorts International Film Festival, Delhi (Inde)
  • 13-22 novembre 2015 : sélection en compétition européenne au Festival du Film Court de Villeurbanne (France)
  • 15-21 novembre 2015 : Arte Short Film Prize en compétition internationale au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne)
  • 17-21 novembre 2015 : sélection en compétition « Jeunes Talents » du Festival International du Film de Bruxelles, Bruxelles (Belgique)
  • 20-27 novembre 2015 : sélection en compétition officielle au Phoenix Film Festival, Melbourne (Australie)
  • 1-3 décembre 2015 : Best short film Award dans la catégorie Courts-métrages du 1st International Film Festival for Persons with disabilities, Siri Fort, New Delhi (Inde)
  • 8-13 décembre 2015 : sélection en compétition officielle dans la catégorie Court-métrage de fiction international, au Festival Internacional de Cine de Hermosillo, Hermosillo (Mexique)
  • 12 décembre : sélection en compétition au 4th Mumbai Shorts International Film Festival, Mumbai (Inde)
  • 15-18 décembre 2015: 1er Prix en compétition au Festival International du Film de l’Etudiant, Casablanca (Maroc)

 

 

Elena de Marie Le Floch et Gabriel Pinto Monteiro

  • 16-25 janvier 2015 : sélection en compétition officielle des Films d’écoles européens pour la 27e édition du Festival Premiers Plans, Angers (France)
  • 17 janvier 2015 : Prix du public "film court le plus dérangeant 2015" au Festival du Film qui dérange RAMDAM, Maison Culturelle d’Ath, Ath (Belgique)
  • Février 2015 : Achat RTBF
  • 7 février 2015 : sélection parmi les 12 films éligibles dans la section Court-métrages des Magritte du Cinéma, Bruxelles (Belgique)
  • 3-10 février 2015 : sélection Festival international du Film de l’Environnement (FIFE), Paris (France)
  • 26 février 2015 : sélection en compétition des courts-métrages belges du 31e Festival International du Film d’Amour de Mons (Belgique)
  • 2-8 mars 2015 : sélection en compétition 27e Festival du Cinéma Belge de Moustier
  • 11 mars-19 avril 2015 : Sélection en compétition 17th Mecal International Short Film Festival, Barcelone (Espagne)
  • 12 mars -19 avril 2015 : sélection en compétition internationale 17th Festival International of Short Film and Animation of Barcelona (MECAL), Barcelone (Espagne)
  • 23 avril – 03 mai 2015 : sélection en compétition nationale et Next Generation au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 1-6 juin 2015 : Prix du Scénario au 23ème Festival Le Court en dit long, Paris (France)
  • 5-12 juin 2015 : sélection en compétition Brussels Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 13 juin 2015 : projection dans le cadre des séances Florilège de Détours en Cinécourt, Saint Genies en Bellevue (France)
  • 27 septembre 2015 : projection dans le cadre de la Caravane du court à Walcourt  (Belgique)
  • 22 novembre 2015 : projection dans le cadre d’une séance sur les droits de l’enfants organisée par Badje ASBL au Festival Zéro>18, Bruxelles (Belgique)
  • 27 novembre-5 décembre 2015 : sélection en compétition européenne à l’Internationaal Kortfilmfestival, Leuven  (Belgique)
  • 04 décembre 2015 : Prix du public au Festival du court-métrage singulier, Béziers (France)

 

Ergon de Joël Godfroid

  • 31 mars 2015: diffusion dans le cadre de « De Charbon, d4acier, de Sueur et de Feu », Liège (Belgique)

 

Houle Sentimentale de Tom Boccara

  • 31 janvier 2015 : projection dans le cadre de la journée du court-métrage du Centre culturel de Braine-l’Alleud (Belgique)
  • 11-13 février 2015 : projection dans le cadre d’Images Mentales à l’Espace Delvaux, Bruxelles (Belgique)
  • 22-26 avril 2015 : sélection en compétition « No Words » dans le cadre de 29th Festival Bozner Filmtage, Bolzano (Italie)

 

Il Segreto del Serpente de Mathieu Volpe

  • 26 janvier-2 février 2015 : Best Experimental short film Award dans la catégorie OFF-Zinegoak du 12th Zinegoak International GLTB Film and Performing Arts Festival, Bilbao (Espagne)
  • 9 février 2015 : Projection dans le cadre des Lundis de la SACD/SCAM – Maison des Auteurs, Bruxelles (Belgique)
  • 21-24 février 2015 : sélection en compétition dans la catégorie documentaire au Original Narrative: Student Short Film Festival, American University (Dubai)
  • 18-21 mars 2015 : sélection en compétition internationale Ca’ Foscari Short Film Festival, Venise (Italie)
  • 20-22 mars 2015 : Sélection en compétition Internationale au 13e édition du Festival du film étudiant de Québec (Canada)
  • 20 mars-7 avril 2015 : sélection en compétition Festival Terra di Cinema, Paris (France)
  • 26-29 mars 2015 : sélection en compétition International Motion Festival – IMF 2015 (Chypre)
  • 1-6 juin 2015 : sélection en compétition officielle – section documentaire d’école 23ème Festival Le Court en dit long, Paris (France)
  • 13-20 juin 2015 : sélection en compétition dans le cadre du Huesca International Film Festival (section documentaire), Huesca (Espagne)
  • 2-13 juillet 2015 : sélection en compétition Fire!! Mostra Internacional de cinema gai i lesbià, Barcelone (Espagne)
  • 11-15 août 2015 : sélection en compétition internationale à l’International Youth Film Festival Langesund (IYFFL), Langesund (Norvège)
  • 16-22 août 2015 : sélection en compétition aux Etats Généraux du Film Documentaire – programme « Expériences du Regard », Lussas (France)
  • 5-15 novembre 2015 : sélection en compétition « Courts-métrages belges » au Festival Filmer à tout prix, Bruxelles (Belgique)
  • 20 décembre 2015 : projection dans le cadre du programme « Genres d’à côté – Le jour le plus court », Pink Screens, Bruxelles (Belgique)

 

Julia de Nora Burlet

  • 16-22 février 2015 : Bronze Fox au Festival du Jeune Cinéma Européen, Paris (France)
  • 9-11 avril 2015 : Grand Prix du Jury au Festival du Film Court d’Angoulême, Angoulême (France)
  • 10-11 avril 2015 : Jury Award au Festival du Film Court d’Angoulême (France)
  • 9 août 2015 : sélection en compétition à l’Okseo Filmfestival, Hambourg (Allemagne)
  • 2-4 octobre 2015 : Prix de la meilleure réalisation à la 35e édition de l’International Film Festival « Autumn in Voronet », Gura Humorului (Roumanie)
  • 20 décembre 2015 : sélection en compétition au BLOW-UP Chicago International Arthouse Film Festival, Chicago (Etats-Unis)

 

Late Night Live Jazz de Mathias Menten

  • 5-6 mars 2015 : Projection dans le cadre du Soble Film Festival, Vilnius (Lituanie)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 14 juillet-4 août 2015 : sélection pour le Fantasia International Film Festival, Montréal (Canada)
  • 11-15 août 2015 : Sélection en compétition internationale à l’International Youth Film Festival Langesund (IYFFL), Langesund (Norvège)
  • 13-18 août 2015 : Sélection au 11th Jecheon International Music & Film Festival (JIMFF), Seoul (Corée)
  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions » au FIFAVA, Anglet (France)

 

L’incertitude d’Heisenberg de Richard Gérard

  • 19 novembre 2015 : projection dans le cadre du Festival du Film Belge de Budapest, Budapest (Hongrie)

 

L’Héritier d’Allan Wullus

  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions au FIFAVA, Anglet (France)

 

Le Fils du Blanc de Maxence Robert

  • 6-8 novembre 2015 : Prix du meilleur film "Genêt d'Or" en compétition officielle Catégorie « Fictions au FIFAVA, Anglet (France)

 

Le Sonde d’Isaac d’Ursula Meier

  • 18 septembre 2015 : projection dans le cadre d’une mini-rétrospective sur Ursula Meier, Encounters Short Film and Animation Festival, Watershed – Bristol (Royaume-Uni)

 

Les Herbes bruissent encore de Marie Le floc’h

  • 2-9 octobre 2015 : sélection en compétition courts-métrages FWB au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique)
  • 13-24 octobre 2015 : sélection en compétition pour les Belgian Student Shorts au Film Festival de Gand, Gent (Belgique)
  • 13-22 novembre 2015 : sélection en compétition européenne au Festival du Film Court de Villeurbanne (France)
  • 14-21 novembre 2015 : sélection en compétition courts-métrages au 28th CASTELLINARIA International Film Festival, Bellinzona (Suisse)
  • 26-29 novembre 2015 : sélection en compétition au festival Longue vue sur le Court, Montréal (Québec/Canada)
  • 21 décembre 2015 : projection dans le cadre du Jour le Plus Court au Cinéma Plaza Art, Mons (Belgique)

 

Les Saisons de Coline Grando

  • 15-18 octobre 2015 : sélection en compétition « Premiers courts-métrages » au Festival Les Enfants Terribles, Huy (Belgique)
  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions » au FIFAVA, Anglet (France)

 

Le Soubassophone de Zoé Borbé, Julie Coremans et Claire Pineux

  • 13-21 novembre 2015 : sélection dans la section officielle non compétitive « Cinéma d’animation » du 35e Festival International du film d’Amiens, Amiens (France)

 

Les Visites de Clément Abbey

  • 11-15 février 2015 : sélection en compétition Beeld voor Beeld, Amsterdam (Pays-Bas)
  • 8-11 avril 2015 : sélection en compétition 7ème édition du FIDÉ, Saint-Ouen (France)
  • 1-6 juin 2015 : sélection en compétition officielle – section documentaire d’école 23ème Festival Le Court en dit long, Paris (France)
  • 29 août-2 septembre 2015 : Prix du meilleur documentaire au  46e Festival du Film Étudiant – Festival des Films du Monde, Montréal (Canada)
  • 2-4 octobre 2015 : sélection en compétition à la 35e édition de l’International Film Festival « Autumn in Voronet », Gura Humorului (Roumanie)
  • 10-15 novembre 2015 : sélection en compétition étudiante au Verzio International Human Rights Documentary Film Festival, Budapest (Hongrie)
  • 27 novembre 2015 : projection dans le cadre du projet "Vues sur les campagnes" à l’Espace culturel de Trois-Ponts (Belgique)

 

Ma peur vue d’en-haut de Fred Daenen

  • 28-30 août 2015 : sélection dans le cadre du Fort McMurray International Film Festival, Wood Buffalo (Canada)
  • 1-3 octobre 2015 : sélection en compétition officielle au Louisville’s International Festival of Film, Louisville (Etats-Unis)
  • 2-4 octobre 2015 : sélection en compétition à la 35e édition de l’International Film Festival « Autumn in Voronet », Gura Humorului (Roumanie)
  • 4-15 novembre 2015 : sélection dans la catégorie First Look Student Film au 38th Denver Film Festival, Denver (Etats-Unis)

 

Naïm de Déborah Ruffato et David Mutima

  • 9 décembre 2015 : projection des deux versions dans le cadre d’une séance d’éducation à l’image au Festival Cinéma Méditerranéen, Bruxelles (Belgique)

 

Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke

  • 2-9 octobre 2015 : Prix ARTE en compétition courts-métrages FWB au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique)
  • 15-18 octobre 2015 : projection dans le cadre des séances scolaires hors compétition du Festival Les Enfants Terribles, Huy (Belgique)
  • 21 décembre 2015 : projection dans le cadre du Jour le Plus Court au Cinéma Plaza Art, Mons (Belgique)
  • 26-30 décembre 2015 : projection dans le programme Magritte du Be Film Festival, Bruxelles (Belgique)

 

Nos Refuges de Vincent Panepinto

  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 15-18 décembre 2015: sélection en compétition au Festival International du Film de l’Etudiant, Casablanca (Maroc)

 

Paul et Virginie de Paul Cartron

  • 20-25 janvier 2015 : projection dans le cadre FIPA Campus au 28e Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 16-24 janvier 2015 : sélection en compétition Festival film court francophone Un poing c’est court, Vaulx-en-Velin (France)
  • 26 février 2015 : sélection en compétition des courts-métrages belges du 31e Festival International du Film d’Amour de Mons (Belgique)
  • 5-6 mars 2015 : Projection dans le cadre du Soble Film Festival, Vilnius (Lituanie)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 28 mars-4 avril 2015 : sélection en compétition Festival CinéClass, Tournan-en-Brie (France)
  • 3-6 avril 2015 : sélection en compétition officielle 28ème CLAP 89, Sens (France) 
  • 13-16 avril 2015 : sélection en compétition pour le Prix de la ville de Digne-les-Bains, dans le cadre de la 43e Rencontre Cinématograhpique de Digne, Digne-les-Bains (France)
  • 23 avril – 03 mai 2015 : sélection en compétition nationale et Next Generation au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 27 juin-4 juillet 2015 : Sélection en compétition 13th IN THE PALACE International Short Film Festival, Balchik (Bulgarie)

 

Pêle-Mêle de Maëlle Bossi

  • Novembre 2015 : projection dans le cadre d’une séance thématique sur le livre à Short Screens, Bruxelles (Belgique)

 

Pierrick d’Arthur Lecouturier et Clément Abbey

  • 31 octobre 2015 : projection dans le cadre du programme « Time of my life – Encounters of Young and Old » à la SK Cultural Foundation, Dortmund (Allemagne)

 

Rae d’Emmanuelle Nicot

  • 14-17 septembre 2015 : projection dans le cadre du Cinarrio Melonera 2015 – Festival Quartier du Cinéma de l’Arganzuela, Madrid (Espagne)
  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions » au FIFAVA, Anglet (France)

 

Récifs de Yohann Guignard

  • Mars 2015 : sélection en compétition Festival d’art vidéo TRAVERSE, Toulouse (France)

 

Un lézard dans la peau de Maud Nève

  • 2-4 octobre 2015 : Prix spécial du jury à la 35e édition de l’International Film Festival « Autumn in Voronet », Gura Humorului (Roumanie)
  • 5-8 novembre 2015 : projection  au SENECS (p)review edition, Hilversum (Pays-Bas)
  • 23-29 novembre 2015 : Prix des Formations audiovisuelles – Prix de la MAIF au Festival du film documentaire Traces de Vies, Clermont-Ferrand (France)

 

Un Parfum de Citron de Sarah Carlot Jaber

  • 20-25 janvier 2015 : projection dans le cadre FIPA Campus au 28e Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 02-05 février 2015 : Prix honorifique au Dau'film Festival 2015, Dauphine Paris (France)
  • 6 mars-31 mai 2015 : projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France)
  • 9-15 mars 2015 : sélection en compétition au Festival Court des îles, Papeete (Tahiti)
  • 18-21 mars 2015 : sélection en compétition internationale Ca’ Foscari Short Film Festival, Venise (Italie)
  • 25-27 mars 2015 : Sélection en compétition « Films d’école » Festimages, Festival du Court-Métrage belge, Charleroi (Belgique)
  • 02 avril 2015 : Sélection en compétition Nuit du Court-métrage, Amiens (France)
  • 14-18 avril 2015 : sélection pour le Skepto International Film Festival 2015, Cagliari (Italie)
  • Mai 2015 : Best Belgian Short Prize à l’International Euro Film Online, Malaga (Espagne)
  • 13-24 mai 2015 : Sélection au Short Film Corner du Festival de Cannes, Cannes (France)
  • 5-6 juin 2015 : sélection en compétition officielle du Public du Zoom, programme spécial du festival des Rencontres du court-métrage de Bourg-en-Bresse (France)
  • 5-12 juin 2015 : sélection en compétition Brussels Film Festival, Bruxelles.
  • 2-10 juillet 2015 : sélection en compétition Maremetraggio Section au 16th ShorTS - International Film Festival, Trieste (Italie)
  • 4-9 août 2015 : sélection en compétition internationale au Molise Cinema Festival 2015, Rome (Italie)
  • 11-20 septembre 2015 : sélection en compétition au Cinefest – Miskolc Internation Film Festival, Miskolc (Hongrie)
  • 25-27 septembre 2015 : sélection en compétition à la 7e édition des Rencontres du court, Montpellier (France)
  • 8-18 octobre 2015 : sélection pour les 10e Rencontres Films Femmes Méditerrannée, Marseille (France)
  • 15-21 novembre 2015 : sélection en compétition internationale au FilmSchoolFest, Munich (Allemagne)
  • 15-22 novembre 2015 : sélection en compétition officielle internationale au Notre Dame University International Film Festival (Liban)
  • 23-26 novembre 2015 : sélection en compétition au festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc)
  • 28-29 novembre 2015 : sélection en compétition Festival du cour-métrage de Pézenas, Pézenas (France)

 

Vie de rêve en promotion de Ellen Salomé

  • 6-8 novembre 2015 : sélection en compétition officielle Catégorie « Fictions » au FIFAVA, Anglet (France)

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez

  • 20-25 janvier 2015 : projection dans le cadre FIPA Campus au 28e Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 16-24 janvier 2015 : projection dans le cadre de la carte blanche à Moussa Touré – Ouverture de la 15ème édition du festival du film court francophone "Un poing c'est court", Vaulx-en-Velin (France)
  • 31 janvier 2015 : projection dans le cadre de la journée du court-métrage du Centre culturel de Braine-l’Alleud (Belgique)
  • 13 mars 2015: projection dans le cadre des Francophonies 2015, Tel Aviv (Israël)
  • 16 mars 2015 : Projection dans le cadre des Lundis de la SACD/SCAM – Maison des Auteurs, Bruxelles (Belgique)
  • 19-22 mars 2015 : sélection aux 35èmes Rencontres du court-métrage Image In Cabestany (France)
  • Mars-avril 2015 : projection dans le cadre du programme humour de Cinessonne (Festival du cinéma européen en Essonne), Ris Orangis (France)
  • 21 avril 2015 : projection en première partie de Travail au noir de Jerzy Skolimowsky, Séances Tout l’Art du Cinéma, Monaco (France)
  • 23 avril 2015 : projection dans le cadre du colloque « Changer le regard » au Centre culturel des Roches, Rochefort (Belgique)
  • Mai 2015-Mai 2016 : projections dans le cadre du Programme « Zygomatiks-humour » des Rencontres Audiovisuelles, Lille (France)
  • 23 avril-3 mai 2015 : projection dans le cadre de séances scolaires du Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • 26-27 avril 2015 : projection dans la cadre du Best Of du Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique)
  • Juin 2015 : sélection pour les 2015 China University Short Film Festivals, Shangai (Chine)
  • Juin 2015 : Diffusion chaine SVT (Suède)
  • 12-13 juin 2015 : projection dans le cadre des séances AMOUR HUMOUR de Détours en Cinécourt, Saint Genies en Bellevue (France)
  • 14-20 septembre 2015 : projection dans le cadre du programme Ciné-Bistrot du Festival du Film Grolandais, Toulouse (France)
  • 26 septembre 2015 : projection dans le cadre de la Journée Internationale des Langues, Grenoble (France)
  • 27 novembre-5 décembre 2015 : projection dans le cadre du programme spécial Wim Willaert à l’Internationaal Kortfilmfestival, Leuven (Belgique)
  • 20 décembre 2015 : projection dans le cadre du Jour le plus Court, projection organisée par Short Screens et le Festival Filmer à tout prix, Buxelles (Belgique)

 

Zinneke de Rémi Allier

  • 20-25 janvier 2015 : projection dans le cadre FIPA Campus au 28e Festival International des Programmes Audiovisuels, Biarritz (France)
  • 31 janvier 2015 : projection dans le cadre de la journée du court-métrage du Centre culturel de Braine-l’Alleud (Belgique)
  • 27 mars 2015: projection dans le cadre des Courts du Vendredi, Bourg-en-Bresse (France)
  • 16-21 mars 2015 : projection dans le cadre du programme scolaire du FIFA Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France)
  • 12 avril 2015 : Projection dans le cadre du Take Two Film Festival, New York (Etats-Unis)
  • 31 mai-6 juin 2015 : sélection en compétition au Tel-Aviv International Student Film Festival, Tel Aviv (Israël)
  • 5-6 juin 2015 : sélection en compétition officielle du Public du Zoom, programme spécial du festival des Rencontres du court-métrage de Bourg-en-Bresse (France)
  • Juin 2015 : sélection pour les 2015 China University Short Film Festivals, Shangai (Chine)
  • 10-16 septembre 2015 : sélection en compétition pour le meilleur court-métrage de fiction au 9th International Short Film Festival Hayah, Panama City (Panama)
  • Octobre 2015-Septembre 2016 : projection dans le cadre de Ciné-Soupe (Nord de la France + Belgique)
  • 1-7 octobre 2015 : sélection au Forward Short Film Festival, Ningbo (Chine)
  • 17-21 novembre 2015 : sélection en compétition « Jeunes Talents » du Festival International du Film de Bruxelles, Bruxelles (Belgique)