Diffusion 2014

Zinneke de Rémi Allier

  • 14 au 21 février 2014: selection en competition des Courts Belges de la 30ème edition du Festival International du Film d’Amour de Mons
  • 17 au 22 mars 2014: selection en competition officielle “courts métrages”, catégorie fiction, au Festival International du Film d’Aubagne
  • 13 mars 2014 : sélection dans le cadre du 26e Festival du Cinéma belge de Moustier
  • Janvier 2014: achat par la R.T.B.F.
  • 19 au 23 février 2014: sélection officielle au 2014 Washington DC Independent Film Festival
  • 4 au 6 avril 2014 : Clap d’Or - sélection en compétition officielle au Festival International du Court Métrage Clap 89
  • 9-13 avril 2014 : sélection en compétition Breaking Shorts à la 6th edition of Go Short Nijmegen
  • 6 au 10 mai 2014 : sélection dans la catégorie Short Films for Kids & Short Films for Youth au 3RD International Film And T.V. Festival, Cinecita 2014 de Bogota
  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages
  • 29 mars 2014 : Award of Excellence - sélection au Canada International Film Festival en compétition de films d’étudiants
  • 7-10 avril 2014 : Premier Prix – Prix de la ville de Digne-les-Bains - sélection dans le cadre du Prix de la ville de Digne-les-Bains aux 42e Rencontres Cinématographiques de Digne
  • 28 avril au 3 mai 2014 : Prix National du Public - sélection à la 2ème édition du Next Generation Festival dans le cadre du Brussels Short Film Festival
  • 2-7 juin 2014 : Prix du Scénario - sélection en compétition au festival Le Court En Dit Long, Paris
  • 16 mai 2014 : projection à Grez-Doiceau dans le cadre d’une décentralisation du B.S.F.F.
  • Best Belgian Student Short - au AIM Mumbai International Short Films Carnival 2014
  • 28-31 mai 2014 : sélection au Festival du Film Court de Troyes dans le cadre du concours Regards Francophones
  • 11-13 juillet 2014 : sélection en compétition francophone au 7e festival Partie(s) de Campagne d’Ouroux en Morvan
  • 26 octobre 2014 : projection au festival Chacun son Court, de Strasbourg, dans le cadre de la soirée de clôture consacrée aux films belges
  • 11-18 octobre 2014 : sélection en compétition internationale au International Short Film Festival of Cyprus 2014
  • Août 2014 : projection à l’Université Pontificale Catholique de Rio de Janeiro, dans le cadre d’une projection de films d’étudiants
  • 6-16 août 2014 : projection dans le cadre de Academy Screenings of the Locarno Filmmakers Academy
  • 5-10 août 2014 : sélection officielle au Flickers: Rhode Island International Film Festival
  • 16-22 novembre 2014 : sélection en compétition au 34th Munich International Festival of Film Schools
  • 29-31 août 2014 : sélection dans la catégorie Belgium Aujourd’hui à Okseo Filmfestival
  • 12-14 septembre 2014 : sélection au second Skyline Indie Film Fest de Winchester, Virginie, Etats-Unis
  • 31 août 2014 : sélection officielle au Festival International de Cinéma et d’Art de Percé
  • 15 septembre 2014 : programmation au Film Festival Oostende dans le cadre de la collaboration avec le F.I.F.F.
  • 19 au 25 octobre 2014 : sélection en compétition 13th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF)
  • 19 au 29 novembre 2014 : sélection en compétition Festival COURTS EN CHAMPAGNE d’Epernay, France.
  • 21-28 septembre 2014 : sélection en compétition internationale au XXIII Message to Man International Film Festival
  • 10-17octobre 14 : sélection en compétition étudiante au XIII St.Petersburg International Festival of Debut and Student Films Beginning
  • 24-30 novembre 2014 : sélection en compétition officielle de la 10ème édition du festival Courts Devant (Programme « Courts d’Ecoles »), Paris (France)
  • 21 novembre 2014 : projection dans le cadre de la Nuit du Savoir sur Bruxelles, Kaaitheater.
  • 8-16 novembre 2014 : sélection dans le programme international "The Cinema of Tomorrow " - 36th Cairo international film festival, Le Caire (Egypte)
  • 24-30 novembre 2014 : sélection en compétition Festival Courts Devant (Catégorie Courts d’Ecole), Paris (France)
  • 27-30 novembre 2014 : sélection en compétition Suikerzoet Film Festival, Rotterdam (Pays-Bas)
  • 27-29 décembre 2014 : sélection en compétition Lecce Film Festival, Lecce (Italy)

 

Recardo Muntean Rostas de Stanislas Zambeaux

  • 8 mars 2014 : projection dans le cadre d’une carte blanche du festival Filmer à Tout Prix au Kino im Sprengel de Hannovre
  • Achat par /Diffusion sur  www.film-documentaire.fr

 

Houle Sentimentale de Tom Boccara

  • 16-19 janvier 2014 : Winner of the Team Work Award - sélection en compétition internationale de courts métrages au 27th Stuttgarter Filmwinter
  • 16-23 mars 2014 : sélection en International School Competition au Rome Independent Film Festival
  • 19-26 mars 2014 : projection au 20th International Short Film Week Regensburg dans la catégorie Poetry in Motion
  • 7-12 avril 2014 : 2ème Prix - sélection à la septième édition du festival Silence, On Court! de Paris
  • 25 avril 2014 : Prix «ALAS» de la meilleure photographie - sélection au Festival de la Imatge de Calella en compétition pour le XX Trofeu Torretes de Curtmetratges
  • 6 mai 2014 : sélection au Qabila Short Film Festival au Caire
  • 27-28 juin : projection dans le cadre du Ciné Barbecue organisé par L’Hybride de Lille
  • 4-6 juillet 2014 : sélection au 4ème Festival du Film Artisanal et Audacieux de Joyeuse en Ardèche
  • 17-20 juillet 2014 : projection lors de la 4e édition des Rencontres des Cinémas du Monde de Saint-Jalle dans le cadre d’un « focus » sur les écoles de cinéma
  • 25-28 septembre 2014 : sélection en compétition officielle au festival Tournez-Court de Saint-Étienne

 

Envoles de Victor Ridley

  • 24 janvier au 3 février 2014: selection au 37ème Göteborg International Film Festival
  • 24 avril 2014: selection au Den Norske Dokumentarfilmfestivalen de Volda - Norvège

 

Gabrielle de Margot Fruitier et Paul Cartron (Majeure)

  • 4 au 6 avril 2014 : Clap d’Argent/ Prix d’interprétation pour Kim Ceysens - sélection en compétition officielle au Festival International du Court Métrage Clap 89
  • 28 avril au 3 mai 2014 : sélection à la 2ème édition du Next Generation Festival dans le cadre du Brussels Short Film Festival
  • 2-7 juin 2014 : Prix d’Interprétation Féminine - sélection en compétition au 22ème festival Le Court en Dit Long de Paris
  • 26-27 septembre 2014 : sélection dans la catégorie In my Shorts - European Student Short Film Competition- au festival international de cinéma « queer » de Lisbonne

 

As She Left d’Alexandra Longuet

  • 30 mars au 27 avril 2014: selection au Festival Pointdoc
  • 3-5 avril 2014 : sélection à la 6ème édition du FIDÉ de Saint-Ouen

 

L’Incertitude d’Heisenberg de Richard Gérard

  • 17 au 25 janvier 2014 : sélection au festival Un Poing C’est Court

 

Welkom de Pablo Munoz Gomez

  • sélection aux Magritte 2014 pour le meilleur court métrage
  • 17 au 25 janvier 2014 : Prix ENTP/ENSAL – Prix de la Francophonie - sélection au festival Un Poing C’est Court
  • Achat par Be TV sur le territoire belge
  • Achat par Arte sur les territoires européens francophones et germanophones
  • 31 janvier au 5 février 2014 : sélection en compétition internationale au Festival du Court Métrage de Clermont Ferrand
  • 16-19 janvier 2014 : sélection en compétition internationale de courts métrages au 27th Stuttgarter Filmwinter
  • 15 mars 2014: selection au 26e Festival du Cinéma Belge de Moustier
  • 14 au 21 février 2014: selection en competition des Courts Belges de la 30ème edition du Festival International du Film d’Amour de Mons
  • 6-30 mars 2014: selection en competition international au Festival International de Courts Métrages de Barcelone
  • 22 janvier 2014: Distribution assurée par La Luna Distribution hors Belgique, Luxembourg, France y compris DROM COM POM, Allemagne, Autriche, Liechtenstein et Suisse
  • Janvier 2014: achat par la R.T.B.F.
  • 28 mars-6 avril 2014 : sélection au Festival Cinéfranco grand public de Toronto
  • 19-26 mars 2014 : Bavarian Televiseion Short Film Prize - sélection en compétition internationale à 20th International Short Film Week Regensburg
  • 1er février 2014 : Magritte du Meilleur Court Métrage - Nommé dans la catégorie du meilleur court métrage à la Cérémonie des Magritte du Cinéma
  • 12 au 16 mars 2014 : sélection en compétition officielle au XVIth FEC Festival_European Short Film Festival from Reus (Spain)
  • 20 mars au 11 avril 2014 : projections au Downtown Contemporary Arts Festival du Caire
  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages
  • 28 mars au 4 avril 2014 : Meilleure Musique de Film pour Rafael Munoz Gomez - sélection en compétition au 30ème festival du Cinéma Européen de Lille
  • Achat par l’association Sauve qui Peut le Court Métrage pour des rétrospectives et cartes blanches internationales du festival du court de Clermont-Ferrand sur 8 ans.
  • 6 au 9 avril 2014 : programmation au festival CineClass- France-
  • 11 mars : projection au 8ème festival Théâtre Ouvert de Bruxelles dans le cadre d’une soirée Courts Métrages Étudiants
  • 21 mai : projection dans le cadre des cinés-apéros à la Vénerie – Centre Culturel de Watermael-Boistfort
  • 3 au 9 avril 2014 : projection au festival Hecho en Europa de Puerto Rico
  • 31 mars 2014 : projection en première partie de Carnage-Terminus – Versus Production – au studio L’Équipe de Bruxelles
  • 7 avril 2014 : sélection des écoles de cinéma internationales au CinéClassFestival International du Film Scolaire et Universitaire
  • 11 avril 2014 : projection organisée par L’Agence Régionale du Centre pour le Livre, l’Image et la Culture Numérique à Bourges
  • 16-18 juin 2014 : sélection aux Nuits en Or organisées à l’UNESCO, Paris.
  • 22 avril 2014 : projection lors de La Soirée du Court Métrage Belge de l’U.C.L. Mons
  • 23 avril au 3 mai 2014 : Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles – compétition nationale- sélection en compétition nationale et internationale au Brussels Short Film Festival
  • 8 mai 2014 : projection dans le cadre de la sélection des Rencontres Henri Langlois au F.I.F.E. de Casablanca
  • 2-7 juin 2014 : sélection en compétition au festival Le Court En Dit Long, Paris
  • 28 avril 2014 : Best Film - sélection au Bangkok International Student Film Festival
  • 21-27 juin 2014 : sélection en compétition internationale de courts métrages au Art Film Fest de Bratislava, Slovaquie
  • 16 mai 2014 : projection à Grez-Doiceau dans le cadre d’une décentralisation du B.S.F.F.
  • 17-26 octobre : sélection en section officielle au Filmets Badalona Film Festival
  • 6 juin 2014 : projection au Théâtre des Doms d’Avignon
  • 27-28 juin : projection dans le cadre du Ciné Barbecue organisé par L’Hybride de Lille
  • 12-20 juin 2014 : sélection au Festival of Migrant Film de Ljubljana, Slovénie
  • Exploitation commerciale par ARTE France sur les territoires suivants : France, Monaco, Andorre, DROM COM, Luxembourg, Suisse, Autriche, Belgique et Allemagne
  • 27 juin  2014 : projection dans le cadre de la Nuit du Court Métrage de Liège
  • 20 juillet- 3 août 2014 : projections dans le cadre de Cinéfil
  • 21 novembre 2014 : projection dans le cadre de la Nuit du Court Métrage de Lausanne
  • 26 octobre 2014 : projection au festival Chacun son Court, de Strasbourg, dans le cadre de la soirée de clôture consacrée aux films belges
  • 1-2 août 2014 : Prix du Public - sélection en compétition au festival Shortorama de Nernier
  • 17 au 22 juillet 2014 : projection dans le cadre du Festival du Cinéma Belge à Nîmes
  • 5-13 juillet 2014 : projection dans le cadre du festival Vila do Conde, Portugal
  • 13 juin 2014 : projection dans le cadre du Kort Geschoten, Anvers
  • 18 septembre 2014 : projection au Film Festival Oostende dans le cadre de la Night de Namur
  • 4-13 juillet 2014 : sélection en compétition de courts métrages au Medfilm Festival 2014, Rome
  • 22 août 2014 : projection dans le cadre de La Nuit du Court Métrage organisée par CinéToile à Montignac, Dordogne
  • 17-20 juillet 2014 : projection lors de la 4e édition des Rencontres des Cinémas du Monde de Saint-Jalle dans le cadre d’un « focus » sur les écoles de cinéma
  • 15-21 septembre 2014 : projection en compétition de courts métrages au Festival International du Film Grolandais de Toulouse
  • 13-18 septembre 2014 : programmation dans le cadre du Filmcafé on Tour, Ostende
  • 24-26 juillet 2014 : Prix du Public - projection au festival CourtsCourts à Tourtour, Var
  • 9 octobre 2014 : programmation lors de la Soirée Courts Métrages #6 au centre culturel de Bondues
  • 16-24 juillet : sélection officielle dans la catégorie des courts métrages au 55e Festival International Ciné-Rencontres de Prades
  • 14-20 août 2014 : programmation au Ciné Campus International Student’s Film Festival de Puerto Rico, dans le cadre d’un programme de films d’écoles francophones sélectionnés au Poitiers Film Festival
  • 1-8 novembre 2014 : projection hors compétition au festival Fenêtres sur Courts, Dijon
  • 26 juillet 2014 : Prix du Public - projection au Festival du Film Court d’Aigues-Vives
  • 31 juillet 2014 : sélection en compétition de courts métrages au 21e festival du film de Lama
  • 18 septembre-5 octobre 2014 : sélection en compétition internationale du Festival International du Court Métrage de Lille
  • 29 août - 6 septembre 2014 : sélection en compétition au Festival International du Film Nancy-Lorraine
  • 23-30 août 2014 : projection dans le cadre d’une carte blanche au Brussels Short Film Festival aux Rencontres Cinéma de Gindou
  • 11-17 octobre 2014 : sélection en compétition internationale au International Short Film Festival de Chypre
  • 25 septembre - 23 octobre et 6 novembre 2014 : projection dans le cadre des apéro-films organisés par le Poitiers Film Festival
  • 4-14 septembre 2014 : sélection en compétition internationale de courts métrages au 19eMilano Film Festival
  • 13-18 octobre 2014 : sélection en compétition internationale - Accion Real- Fiction au 21e F.I.J.R. de Grenade
  • 11 octobre 2014 : projection dans le cadre de Courts-Bouillon, épisode 9
  • 11-14 septembre 2014 : projection dans le cadre du 13eInternational Best of Short Films Festival de La Ciotat
  • 17-23 novembre 2014 : sélection en compétition OZU 22 au 22e festival du film Ozu, Sassuolo, Italie
  • 27 novembre 2014 : sélection dans la catégorie Short Film Night au 15e festival du film français Du Grain à Démoudre
  • 27-29 novembre 2014 : sélection en compétition + film d’ouverture au festival Longue Vue sur le Court, Montréal (Québec)
  • 21 novembre-7 décembre 2014 : sélection pour le programme Humour en Court au 23e Festival International Séquence Court Métrage à Toulouse
  • 11 octobre 2014 : projection lors de la Nuit du Court au Festival du Film de Saint-Paul-Trois-Châteaux
  • 11-18 octobre 2014 : sélection en compétition internationale au International Short Film Festival of Cyprus 2014
  • 09-12 octobre 2014 : sélection en compétition 7th Heart of Gold International Film Festival (Gympie, Australie)
  • 9-12 octobre 2014 : projection au 7eHeart of Gold International Film Festival, Australie
  • 4-9 octobre 2014 : projection au İzmir International Short Film Festival (Turquie)
  • 10-11 octobre 2014 : sélection EUShorts Film Festival, Budapest (Hongrie)
  • 24-26 juillet 2014 : Prix du Public au festival Courtscourts (France)
  • 1-2 août 2014 : Prix du public au Shortorama de Nernier (France)
  • 12-14 septembre 2014 : "Sable d'Argent" au Best of International Short Films Festival de La Ciotat (France)
  • 15-21 septembre 2014 : "Amphorette" au Festival du Film Grolandais (Toulouse, France)
  • 28 mars-6 avril 2014 : Festival Cinéfranco de Toronto (Canada)
  • 10-16 novembre 2014 : projection  lors des 19es Rencontres du cinéma francophone en Beaujolais, Villefranche-sur-Saône (France)
  • Novembre 2014 : projection dans le cadre de la Caravane du court (qui visite 5 villes de la Province de Namur), Namur
  • 11-16 novembre 2014 : 28th Braunschweig International Film Festival, Braunschweig (Allemagne)
  • 23 octobre-5 novembre 2014 : projection dans le cadre des Courts du Midi, diverses villes (France)
  • 11-16 novembre 2014 : sélection en compétition internationale dans le cadre de l’Interfilm 30th International Short Film Festival, Berlin (Allemagne)
  • 18 septembre - 5 octobre 2014 : Grand Prix décerné par le public et Prix du Jury Jeune dans le cadre du Festival du Court-métrage de Lille (France)
  • 1-6 décembre 2014 : Programme films tendres et humoristiques lors de la 32e édition du Festival Tous Courts, Aix en Provence (France)
  • 16-30 novembre 2014 : sélection en compétition officielle au Short Film Festival City of Soria (Espagne)
  • 5-8 novembre 2014 : sélection en compétition Mecal Chile 2014, Santiago du Chili (Chili)
  • 1-6 décembre 2014 : Sélection pour le 32ème Festival Tous Courts d'Aix en Provence (France)
  • 11-16 novembre 2014 : projection dans le cadre du 30th International Short Film Festival Berlin, Berlin (Allemagne)
  • 21 décembre 2014 : projection dans le cadre du Short Film Day su 17th International Festival of Short Film and Animation of Barcelona, Barcelone (Espagne)
  • 12 novembre 2014 : Projection dans la cadre du projet « Les Films courent à l’Hôpital » du Festival du Cinéma Européen, Roubaix (France)
  • xxxxxx : Projection dans le cadre des Black Room Sessions du Poitiers Film Festival, Poitiers (France)
  • 20 décembre 2014 : Projection dans le cadre du Jour le Plus court, Programme « Courts mais très drôles », Médiathèque Georges Brassens, Drancy (France)
  • 27-30 novembre 2014 : Projection dans le cadre du SuikerZoet Film Festival, Rotterdam (Pays-Bas)
  • 2-9 décembre 2014 : sélection en compétition catégorie thématique « Animals » au 12th Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, Bogota (Colombie)
  • 28 novembre 11-14 décembre 14 : sélection en compétition 20th Festival on Wheels, Ankara (Turquie)
  • 21 décembre 14 – projection dans le cadre du Jour le plus Court au WBI, Bruxelles
  • 13-20 décembre 2014 : sélection en compétition Festival de Cinema Européen des Arcs, Paris (France) – Prix du meilleur court-métrage
  • 19 décembre 2014 : projection dans le cadre des Etoiles du Court-métrage, Cabestany (France) – Etoile de Bronze

 

A Nos Terres d’Aude Verbiguié

  • Février : Achat pour diffusion sur Holland Doc
  • 13 mai : projection dans le cadre de la carte blanche à l’association Robin des Bios de Monistrol sur Loire au cinéma municipal de La Capitelle

 

Qui Couraient Dans l’Herbe de Lucile Rémy

  • 3-5 avril 2014 : sélection à la 6ème édition du FIDÉ de Saint-Ouen
  • 15-22 mars 2014 : sélection au 11th World Film Festival de Tartu, Estonie
  • 17 mai 2014 : projection dans le cadre du Grand Crash Test du Cinéma Voyageur à Ivry-sur-Seine
  • 24-27 novembre 2014 : sélection en compétition officielle au Filofest, Ljubljana (Slovénie)

 

Et pour Quelques Bonbons de Plus d’Adrien Haegeman

  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages

 

Super Titanic II  de Nicolas Grandry

  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages
  • 18 mars 2014 : sélection au festival One Reeler de l’École Centrale Paris

 

Draw Me a Song de Marie-Sophie Guyaux, Jérome Lamy et Jonathan Bauwens

  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages

 

6danst de Thierry Errembault

  • 27-28 février 2014 : sélection en compétition de films d’écoles au Festimages

 

RAE d’Emmanuelle Nicot

  • 25 février 2014 : projection à l’École du Louvre dans le cadre d’une rétrospective sur l’édition 2013 de L’Inconnu Festival
  • 10 mai 2014 : sélection au 34ème Festival Audiovisuel Régional « L’Acharnière » de Lille
  • 24-30 juin 2014 : sélection en section non-compétitive Be Kind Rewind à la 10e édition du FEST, Espinho, Portugal

 

Bazar au Stadium de Nicolas Garitte et Nicolas Pierson

  • 18 mars 2014 : sélection au festival One Reeler de l’École Centrale Paris

 

Pierrick d’Arthur Lecouturier

  • 25 avril 2014 : projection au C’est Arrivé Près de Chez Vous #3 du cinéma Lux de Caen

 

Pierrick de Clément Abbey (Majeure Fiction)

  • 2-7 juin 2014 : sélection en compétition au 22ème festival Le Court en Dit Long de Paris Inclus à la compilation Kurzundschön éditée en D.V.D.
  • 16-24 août 2014 : sélection en compétition internationale au 13eDokuFest, Prizren, Kosovo

 

Jimmy de Brieuc de Goussencourt (Majeure Fiction)

  • 23 avril 2014 : projection dans le cadre de la soirée d’ouverture « Soir de Match » du B.S.F.F.

 

Tribu de Joachim Lafosse

  • 20 et 23 juin 2014 : projection dans le cadre d’un hommage à Joachim Lafosse au festival international Cinema Jove de Valencia

 

Le Songe d’Isaac d’Ursula Meier

  • 7 au 11 mai 2014: deux projections à la Cinémathèque Nationale d’Équateur, à Quito

 

Paul & Virginie de Paul Cartron

  • 4 juillet 2014: projection dans le cadre des Rencontres de Laignes
  • 29-31 août 2014 : sélection dans la catégorie Belgium Aujourd’hui à Okseo Filmfestival
  • 3-10 octobre 2014 : sélection en compétition nationale- F.W.B. au F.I.F.F.
  • 11-13 septembre 2014 : sélection en compétition de courts métrages au International Étranger Film Festival
  • 9-11 octobre 2014 : sélection Fiscam 2014 – Second International Mental Health Film Festival, Faro (Portugal)
  • 28 novembre-7 décembre 2014 : sélection en compétition Poitiers Film Festival (France)
  • 14-18 octobre 2014 : finaliste Festival Visioni Corte (Italie)
  • 13 septembre 2014: sélection au Festival de Films de Fin d'Études des Riches-Claires (Bruxelles)
  • 17-19 octobre 2014 : sélection en compétition Northern Wave International Film Festival, Grundarfirði (Islande)
  • 15-22 novembre 2014 : sélection pour la Castellincorto Competition (section court-métrages) dans le cadre de la 27th edition of the CASTELLINARIA Film Festival, Bellinzona (Suisse)
  • 14-22 novembre 2014 : sélection officielle dans la section non compétitive «"Le Monde comme il va - Europe, Europes » du 34e Festival international du film d'Amiens (France) 
  • 12-21 décembre 2014 : sélection en compétition Cinemavvenire, Rome (Italie)
  • 21 décembre 2014 : projection dans le cadre du « Jour le Plus Court » (Midis du Court), Mons
  • 12-21 décembre 2014 : sélection en compétition Overlook Cinemavvenire, Rome (Italie)
  • 7-16 novembre 2014 : sélection en compétition  Lisbon & Estoril Film Festival , Lisbonne (Portugal)
  • 7-16 novembre 2014 : prix du MEO Short-Cut Competition au Lisbon & Estoril Film Festival , Lisbonne (Portugal)

 

De la Rage de Margo Fruitier

  • 4 juillet 2014: projection dans le cadre des Rencontres de Laignes
  • 25-28 septembre 2014 : sélection au festival Elles Tournent/ Dames Draaien
  • 16-22 novembre 2014 : sélection en compétition au 34th Munich International Festival of Film Schools
  • 3-10 octobre 2014 : sélection en compétition nationale- F.W.B. au F.I.F.F
  • 4 octobre 2014 : citycourtfestival Hagondange 2014 (Marly, France)
  • 7-14 novembre 2014 : sélection European Competition of ALCINE - the Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid Film Festival (Espagne) Third award ALCINE (European Competition).
  • 4-11 octobre 2014 : Sélection Festival de Cine de Santander, Cantabria (Espagne). Award of Best International short film.
  • 4-11 octobre 2014 : Prix du meilleur court-métrage de fiction en compétition internationale au Festival de Cine de Santander, Cantabria (Espagne)
  • 17-19 octobre 2014 : sélection en compétition Northern Wave International Film Festival, Grundarfirði (Islande)
  • 3-9 novembre 2014 : sélection en compétition pour la 12th edition of Tirana International Film Festival, Tirana (Albanie)
  • 1-6 novembre 2014 : sélection 12th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival, Kalpanirjhar (Inde)
  • 14-22 novembre 2014 : sélection officielle dans la section non compétitive «"Le Monde comme il va - Europe, Europes » du 34e Festival international du film d'Amiens (France) 
  • 25-29 octobre 2014 : sélection en compétition Udada Festival, Naïrobi (Kenya)
  • 5-7 décembre 2014 : sélection pour le Porny Days Film Festival, Zürich (Suisse)
  • 24-27 novembre 2014 : sélection en compétition officielle au Filofest, Ljubljana (Slovénie)
  • 8 novembre 2014 : sélection hors compétition Festival La Mirada Tabu, Saragosse (Espagne)

 

Les Visites de Clément Abbey

  • 4 juillet 2014: projection dans le cadre des Rencontres de Laignes
  • 25-28 septembre 2014 : sélection au festival Elles Tournent/ Dames Draaien pour le Prix Cinégalité 2014
  • 25-28 septembre 2014 : Prix Cinégalité 2014 au festival Elles Tournent/ Dames Draaien, Bruxelles
  • 3-10 octobre 2014 : sélection hors compétition, en section Regards du Présent au F.I.F.F.
  • 7 novembre 2014 : projection dans le cadre des Ecrans Documentaires, Paris (France)
  • 12-21 décembre 2014 : sélection en compétition Overlook Cinemavvenire, Rome (Italie)

 

Pour Toi je Ferai Bataille de Rachel Lang

  • Achat par Turner International pour diffusions sur différents territoires latinoaméricains
  • 4-9 novembre 2014 : Sélection INTERNATIONALE KURZFILMTAGE WINTERTHUR, Programme Girlz Gone Wild (Suisse)

 

Au Moins le Sais-tu d’Arthur Lecouturier

  • 29-31 août 2014 : sélection dans la catégorie Belgium Aujourd’hui à Okseo Filmfestival
  • 5-13 septembre 2014 : sélection en compétition Europe et Francophonie au festival Off-Courts de Trouville
  • 25-28 septembre 2014 : sélection au festival Elles Tournent/ Dames Draaien pour le Prix Cinégalité 2014
  • 14-23 novembre 2014 : sélection au Festival Internacional de Cine CinemaFest 2014, Mexique, en compétition pour le Golden Orchid Award
  • Novembre 2014 : sélection officielle en compétition de courts métrages au Internationales Filmfestival Wiener Neustadt
  • 5-13 septembre 2014 : Prix du public Euroffrancophonie dans le cadre du Off-Courts, Trouville (France)
  • 15-22 novembre 2014 : Sélection Camerimage Film Festival (Pologne) Prix « Têtard de Bronze » de la direction photo (Clémence Warnier)
  • 16-24 octobre 2014 : sélection Sun and Sand Festival (Mississipi, USA)
  • 14-23 novembre 2014 : sélection Festival Internacional de Cine CinemaFest 2014, San Luis Potosi (Mexique)
  • 15 novembre 2014 : sélection en compétition du Meilleur Court-métrage international dans le cadre du Festival international du cinéma francophone en Acadie (Canada)
  • 6-11 novembre 2014 : Sélection en compétition dans le cadre du 10th Early Bird Students Film Festival, Sofia (Bulgarie)
  • 14-22 novembre 2014 : sélection officielle dans la section non compétitive «"Le Monde comme il va - Europe, Europes » du 34e Festival international du film d'Amiens (France) 
  • 24-27 novembre 2014 : sélection en compétition officielle au Filofest, Ljubljana (Slovénie)
  • 1-4 décembre 2014 : sélection au Festival Kinoproba XI, Yekaterinburg (Russie)

 

Il Segreto del Serpente de Mathieu Volpe

  • 13-16 novembre 2014 : sélection Festival du Film sur l'Art de l’ISELP –  Lauréat du Prix de la Découverte de la SCAM
  • 16-22 novembre 2014 : sélection en compétition au 34th Munich International Festival of Film Schools
  • 4-7 octobre 2014 : sélection  St Cloud Film Fest! (Minnesota, USA)
  • 4-7 octobre 2014 : Prix du meilleur film expérimental et de l’artiste le plus prometteur au St Cloud Film Fest! (Minnesota, USA)
  • 1-4 octobre 2014 : sélection International Festival of Cinema and Literature – CineTrofa (Portugal)
  • 6-8 novembre 2014 : sélection en compétition « Premiers Films » au Festival Ecrans Documentaires, Arcueil (France)
  • 21-29 novembre 2014 : Sélection au Torino Film Festival, Turin (Italie)
  • 4-9 novembre 2014 : sélection en compétition au SENECS International Debut Film Festival, Hilversum (Pays-Bas)
  • 2-7 décembre 2014 : Sélection en compétition internationale  au Skena Up, Prishtina (Kosovo)
  • 24-27 novembre 2014 : sélection en compétition officielle au Filofest, Ljubljana (Slovénie)
  • 1-4 décembre 2014 : sélection au Festival Kinoproba XI, Yekaterinburg (Russie)
  • 28-30 novembre: sélection en compétition BUtiful Film Festival 2014, Bournemouth (Grande-Bretagne) – Prix du meilleur documentaire
  • 21-22 novembre : Prix du meilleur court-métrage Cinémuziek, Braine-l’Alleud
  • 9-13 décembre 2014 : Sélection en compétition Festival Scrittura e Immagine Corto Film Festival, Pescara (Italie)

 

Aller Contre de Nora Burlet

  • 25-28 septembre 2014 : sélection au festival Elles Tournent/ Dames Draaien pour le Prix Cinégalité 2014
  • 14-22 novembre 2014 : sélection officielle dans la section non compétitive «"Le Monde comme il va - Europe, Europes » du 34e Festival international du film d'Amiens (France) 

 

Un Parfum de Citron de Sarah Carlot Jaber

  • 25-28 septembre 2014 : sélection au festival Elles Tournent/ Dames Draaien pour le Prix Cinégalité 2014
  • 14-25 octobre 2014 : sélection au Film Fest Gent
  • 22-24 août 2014 : projection au 4th Bangalore International Short Film Festival (Inde)
  • 5-12 décembre 2014 : projection au 14e Festival Cinéma Méditerranéen de Bruxelles
  • 4-6 octobre 2014 : projection au 1st International Women Short Film Festival FestHome (Inde)
  • 24 octobre 2014 : diffusion dans le cadre du KortGeschoten, Anvers.
  • 8-15 novembre 2014 : sélection en compétition au Sandfly Film Festival (Australie)
  • 16-24 janvier 2014 : sélection en compétition Festival Un point c’est court, Vaulx-en-Velin (France)
  • 12-21 décembre 2014 : sélection en compétition Cinemavvenire, Rome (Italie)
  • 12-21 décembre 2014 : sélection en compétition Overlook Cinemavvenire, Rome (Italie)

 

Galia de Sarah Carlot Jaber

  • 10-12 octobre 2014 : sélection au Festival International du 1er Court-Métrage de Pontault-Combault
  • 12-21 septembre 2014 : sélection Jameson Ciné Fest, Miskolc (Hongrie)

 

Julia de Nora Burlet

  • 10-12 octobre 2014 : sélection au Festival International du 1er Court-Métrage de Pontault-Combault
  • 16-19 octobre 2014 : sélection en compétition au Festival Les Enfants terribles

 

Elena de Marie Le Floch et Gabriel Pinto Monteiro

  • 16-19 octobre 2014 : sélection en compétition au Festival Les Enfants terribles (Huy)
  • 3-10 octobre 2014 : sélection en compétaition Court-métrages nationaux FIFF, Namur
  • 3-10 octobre 2014 : Prix ARTE dans le cadre du FIFF, Namur
  • 26 novembre 2014 : projection dans le cadre de La Journée du Cinéma organisée par Clap !, Liège
  • 9 décembre 2014 : projection dans le cadre de La Journée du Cinéma organisée par Clap !, Namur
  • 1-6 décembre 2014 : Sélection en compétition pour la 32e édition du Festival Tous Courts, Aix en Provence (France)
  • 16-19 octobre 2014 : Prix national du jury officiel au Festival Les Enfants terribles (Huy)
  • Novembre 2014 : projection dans le cadre de la Caravane du court (qui visite 5 villes de la Province de Namur), Namur
  • 27 décembre 2014 : projection dans le cadre du BE Film Festival, Catégorie « Courts métrages sélectionnés aux Magritte »

 

Ergon de Joël Godfroid

  • 26 septembre 2014 : diffusion dans le cadre de Arts et Métaux 2014 (Liège)

 

Late Night Live Jazz de Mathias Menten

  • 14-22 novembre 2014 : sélection officielle dans la section non compétitive «"Le Monde comme il va - Europe, Europes » du 34e Festival international du film d'Amiens (France) 

 

Vie de rêve en promotion de Kévin Dupont, Ellen Salomé et Alicia Keppenne

  • 9 novembre 2014 : Premier prix au Los Gurkos Film Festival, Innsbruck (Autriche)

 

Homard, Champagne, Ravioli de Jean-Philippe Luxen

  • Projection dans le cadre du Jour le Plus Court de l’ASBL Promusea, Liège