DIFFUSION 2013

 

DIFFUSION DES FILMS EN 2013

 

Clément ABBEY - Pierrick

 

  • 6 novembre 2013 : Best Feature Film 2013 au Kurzundschön Festival de Cologne
  • 15 au 22 novembre 2013 : sélection en compétition au Zinebi 2013
  • 9 au 17 novembre 2013 : sélection au Cork Film festival

 

Rémi ALLIER et Pablo MUNOZ GOMEZ - Jan (majeure fiction)

  • Sélectionné au Festival Un poing c’est court, Festival du Film Court Francophone de Vaulx-en-Velin, France (janvier)
  • Sélectionné en compétition officielle au 26ème Festival CLAP 89 de Sens, France (mars)
  • En compétition à Next Generation, compétition de films d'école au Brussels Short Film Festival (avril)

 

Rémi Allier - Zinneke

 

  • 7-17 août 2013 : sélection en compétition internationale Pardi di domani au 66èmeFestival del Film Locarno
  • 27 septembre au 4 octobre 2013 : sélection en compétitions nationale au 28ème Festival International du Film Francophone de Namur
  • 4 octobre 2013 : Nationale Loterij Prijs pour le Meilleur Film Court Étudiant

sélection au Film Fest Ghent en Competition for Best Belgian Student Short

  • 4-6 octobre 2013 : sélection au Dublin International Short Film and Music Festival
  • 14-15 septembre 2013 : sélection au Festival du Film de Fin d’Études aux « Riches Claires »
  • 22 septembre 2013 : sélection à l’Autumn Equinox du Vagrant Festival à Minsk, Biélorussie
  • sélection aux Magritte 2014 pour le meilleur court métrage
  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens
  • 25 au 27 octobre 2013 : sélection au Autumn in Voronet
  • 16 novembre 2013 : sélection au Cinémuziek de Braine-l’Alleud
  • 22-25 novembre 2013 : sélection en compétition au 20th International Film Festival Etiuda&Anima 2013
  • 22-23 novembre 2013 : sélection au festival du film BUtiful de Bournemouth
  • 29 novembre au 7 décembre 2013 : sélection en compétition européenne à l’International Short Film Festival Leuven
  • 17 au 25 janvier 2014 : sélection au festival Un Poing C’est Court
  • 26 au 30 décembre 2013 : projection au Be Film Festival dans le cadre des « Courts métrages sélectionnées aux Magritte »
  • Achat par Arte sur les territoires européens francophones et germanophones
  • Achat RTBF sur le territoire belge
  • 23 novembre 2013: Tétard d'argent de la meilleure image au 21st EDITION OF CAMERIMAGE THE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF THE ART OF CINEMATOGRAPHY
  • 13 mars 2013: selection au 26e Festival du Cinéma Belge de Moustier

 

Raphaël BAUDET - Galia

 

  • 27 septembre au 4 octobre 2013 : sélection en compétition nationale au 28ème Festival International du Film Francophone de Namur

 

Stéphane BERGMANS – Errances  (2004)

 

  • Présenté en avant-programme de son nouveau documentaire le 15/04/13

 

Tom BOCCARA - Houle Sentimentale

 

  • 26 au 29 septembre 2013: sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»
  • 27 septembre au 4 octobre 2013 : sélection en compétition nationale au 28ème Festival International du Film Francophone de Namur
  • 14-15 septembre 2013 : sélection au Festival du Film de Fin d’Études aux « Riches Claires »

8-18 novembre 2013 : sélection en compétition de court métrages au Lisbon & Estoril Film Festival

  • 2-7 décembre : sélection en compétition internationale au 31ème Festival Tous Courts
  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens
  • 12-16 novembre 2013 : sélection au Cinémuziek de Braine-l’Alleud
  • 5-11 décembre 2013 : sélection en compétition internationale au Skena Up Festival de Prishtina
  • 16-19 janvier 2014 : sélection en compétition internationale de courts métrages au 27th Stuttgarter Filmwinter

 

Caroline BONFOND – Amour et insurrection

 

  • Diffusé dans l’émission « Sur les Docs » de TéléBruxelles dans le cadre du Festival Images Mentales(17 février 2013)
  • Sélectionné à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • Projeté dans le cadre d’une présentation de l’asbl « L’autre lieu » (2 juin)
  • 26 au 29 septembre 2013 : sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»
  • 2 octobre 2013 : projection à la Ciné Rencontre organisée au centre culturel de Ganshoren

 

Thibaut BRANQUART – Signé Robillard André

 

  • 16 novembre 2013 : projection dans le cadre de la carte blanche au CHD Daumezon autour de l’œuvre d’André Robillard

 

Marie BRAEUNER – Pauline

 

  • Sélectionné au Festival Cinémarges à Bordeaux, France (mars-avril)

 

Florian CASEAU – Le maître des saisons

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court
  • Sélectionné à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)

 

Adrien CENTNER – Kitchen Studio

 

  • 3 octobre 2013 : sélection en compétition belge de documentaires courts du Festival 5 sur 5

 

Arnaud DUFEYS – Atomes

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court
  • Sélectionné au Festival Un poing c’est court, Festival du Film Court Francophone de Vaulx-en-Velin, France (janvier)
  • Sélectionné à Zinogoak, Festival international du film et des arts gay-lesbo-trans de Bilbao (février)
  • Sélectionné à Breaking Shorts, compétition étudiante au Go Short - International Short Film Festival de Nijmegen - The Netherlands (mars)
  • Grand Prix à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au 27th BFI London Lesbian & Gay Film Festival (mars)
  • Sélectionné au Roze Filmdagen d’Amsterdam (mars)
  • En compétition internationale au Ca’ Foscari Short Film Festival 3 – Venise (mars)
  • Sélectionné au Strangelove festival d’Anvers (mars)
  • Sélectionné à DaKINO International Film Festival, Bucarest, Roumanie (avril)
  • En compétition au Medina del Campo film festival – Valladolid, Espagne (avril)
  • En compétition au Torino GLBT Film Festival (avril)
  • Sélectionné au Outview Film Festival, Athens Queer Film Festival (avril)
  • Sélectionné à SEHSÜCHTE 2013 – Potsdam (avril)
  • En compétition à Next Generation, compétition de films d'école au Brussels Short Film Festival (avril)
  • En compétition "Regards Francophones" au Festival Troyes, Première Marche (avril)
  • En compétition officielle au Busan International Short Film Festival (mai)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • Sélectionné en compétition du Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin)
  • En compétition courts métrages au Festival du film de Cabourg (juin)
  • Sélectionné au Palm Springs International ShortFest & Film Market, Californie (juin)
  • En compétition au Cinema Jove de Valence, Espagne (juin)
  • Sélectionné au Philadelphia QFest (Juillet)
  • 1-28 août 2013 : sélection au 9th InDpanda International Short Film Festival de Hong Kong
  • 27 & 28 septembre 2013 : sélection en compétition In My Shorts- courts métrages d’étudiants européens- au Queer Lisboa Film Festival
  • 5-15 septembre 2013 : sélection en International Short Film competition of 18th edition of Milano Film Festival
  • 12-22 septembre 2013 : sélection en compétition dans la section Short Features or Xperimental Films au 10èmeJameson CineFest International Film Festival Miskolc
  • 15-20 octobre 2013 : sélection en compétition de courts métrages Boygame au 19ème Festival International du film L.G.B.T. de Paris « Chéries-Chéris »
  • 15-20 octobre 2013 : Mention spéciale du Jury Étudiant

sélection en compétition européenne au 13ème Festival du Court Métrage de Nice « Un Festival C’est Trop Court ! »

  • 6-9 novembre 2013 : Grand Prix au International Student Film Festival de Mexico City
  • 25 octobre 2013 : projection lors du Queer Shorts d’Istanbul organisé par Fil’m Hafizasi

 

Kevin DUPONT, Alicia KEPPENNE, Ellen SALOMEE – Vie de rêve en promotion

 

  • Sélectionné au Festival La Pedrera Short Film Festival 9ème édition – Uruguay (janvier)
  • Sélectionné au Festival Micro&Films – Aubenas en France (février)
  • Sélectionné à l’Open Screening d’Anima, Bruxelles (février)
  • Sélectionné à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Sélectionné à Cortisonici à Varese, Italie (mars) : Premier Prix
  • Sélectionné en compétition internationale à Ca’ Foscari Short Film Festival 3, Venise, Italie (mars)
  • Prix spécial du Jury à Polycule - Festival du Court Métrage Etudiant Organisé par le Cercle Polytechnique ASBL (ULB) (avril)
  • Sélectionné au European Short Film Festival at MIT (Massachusetts Institute of Technology, USA) (avril)
  • Sélectionné au FIAV (Festival International d'Art Vidéo de Casablanca) au Maroc (avril)
  • Sélectionné en compétition nationale au Brussels Short Film Festival (avril)
  • Sélectionné à Mediawave en Hongrie, section « Special & Thematic Film Programme » (avril-mai)
  • Sélectionné au FIFE - Festival International du Film de l'Etudiant au Maroc (mai)
  • Sélectionné au Kimera Film Festival en Italie (mai)
  • En sélection officielle à l’International Short Film Festival de Detmold, Allemagne (juin)
  • Sélectionné en compétition du Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin) : Prix Coup de Cœur Critikat.com
  • Sélectionné aux Toiles du Court, festival international du court métrage en Corse (juin)
  • En compétition fiction à FEST, Espinho au Portugal (juin)
  • Carte blanche du FIDEC au festival Partie(s) de campagne, festival du Film court d'Ouroux en Morvan - France (juillet)
  • 9 au 17 novembre 2013 : sélection dans la section Les Toiles du Court au festival Courts des Îles 2013 de Tahiti
  • 5 au 15 septembre 2013 : sélection au Focus of Animation du 18eMilano Film Festival

 

Thierry ERREMBAULT – 6danst

 

  • 18 au 20 octobre : sélections dans la catégorie Prix Découverte et Prix du Centre du Film sur l’Art au 13e Festival du Film sur l’Art organisé à l’ISELP
  • 14-15 septembre 2013 : sélection au Festival du Film de Fin d’Études aux « Riches Claires »

 

Benoît FONTENELLE et Tony MARIONI – Tempo

 

  • Sélectionné à l’Open Screening d’Anima, Bruxelles (février)
  • Sélectionné à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival (avril)
  • Sélectionné au Brussels Short Film Festival (BSFF) en compétition internationale dans la catégorie "Next Generation" (avril)
  • Sélectionné au Los Angeles Fear and Fantasy Film Festival (LAFFF) (mai)
  • Sélectionné FIFE - Festival International du Film de l'Etudiant au Maroc (mai)

 

Margo FRUITIER - Gabrielle

 

  • 26 au 29 septembre 2013 : Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»

 

Nicolas GARITTE et Nicolas PIERSON – Bazar au Stadium

 

  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens

 

Richard GERARD – L’incertitude d’Heisenberg

 

  • Film sous mandat de distribution d’Origine Films à Lyon
  • Acheté pour diffusion sur La RTBF
  • Sélectionné à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au Festival International du Court-Métrage Etudiant de Cergy-Pontoise (avril)
  • En compétition officielle au Festival Silence, On court ! à Paris (avril)
  • Sélectionné au Festival International du Film de la Filmacademy de Vienne (avril)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • Sélectionné à Polycule - Festival du Court Métrage Etudiant Organisé par le Cercle Polytechnique ASBL (ULB) (mai)
  • Sélectionné en compétition du Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin)
  • 27 septembre 2013 : diffusion dans le cadre des Midis du Court organisé par le cinéma Plaza Art
  • 10 au 13 octobre 2013 : sélection en compétition internationale au 8th International Short Film Festival « Vilnius Film Shorts »
  • 17 au 25 janvier 2014 : sélection au festival Un Poing C’est Court
  • Achat par TV5 Monde diffusion mondiale
  • Achat par OCS diffusion France

 

 

Olivier GILLES, Loïc SCALBERT, Michael SUVEE – Nephilim

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court

 

Antoine GOETHALS, Christopher HELIN - Do you have a ticket?

 

  • Sélectionné à Anima, en compétition nationale (février)
  • Sélectionné au Holland Animation Film Festival, Utrecht: programme spécial Belgique (mars)

 

Nicolas GRANDRY – Super Titanic II

 

  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens

 

 

 

Nicolas GRAUX – Garçon au diable

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court
  • Sélectionné au Festival International du Film de la Filmacademy de Vienne (avril)
  • Sélectionné au Festival International du Court métrage d’Oberhausen, Allemagne (mai)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • En sélection officielle au Festival Silhouette de Paris (août-septembre)

 

Dominique GUELETTE – Au revoir mes enfants

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court

 

Marie-Sophie GUYAUX, Jérome LAMY et Jonathan BAUWENS – Draw Me a Song

 

  • 14-15 septembre 2013 : sélection au Festival du Film de Fin d’Études aux « Riches Claires »

 

Adrien HAEGEMAN - Et pour Quelques Bonbons de Plus

 

  • 26 au 29 septembre 2013: sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»
  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens

 

Baptiste JANON Julien MONFAJON – Suzanne

 

  • Carte blanche du FIDEC au festival Partie(s) de campagne, festival du Film court d'Ouroux en Morvan - France (juillet)

 

Rachel LANG – Pour toi je ferai bataille

  • Diffusé lors d’une soirée court métrage à Bouchemaine, via le festival Premiers Plans d’Angers (11 janvier)
  • Projection au cinéma Kursaal de Besançon (8/02/13)
  • Projeté à la Maison de la culture de Namur lors d’un Rendez-vous de Laplateforme.be sur le thème « Medias et jeunesse » (6 mars)

 

Arthur LECOUTURIER - Pierrick

 

  • 21-22 novembre 2013 : sélection en compétition européenne du 34e Festival du Film Court de Villeurbanne

 

 

 

 

 

Alexandra LONGUET – As she left

 

  • Sélectionné au Festival Territoires en Images à Paris (avril) : Mention spéciale du jury
  • Sélectionné dans la section Documentaire au Festival Sehsüchte à Potsdam, Allemagne (avril)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • 26 au 29 septembre 2013: sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»
  • 21 au 28 septembre 2013: Grand Prix du festival Message to Man 2013 -

selection en compétition internationale au XXIII Message to Man International Film Festival de Saint-Pétersbourg

  • 6-10 novembre 2013: nommé pour le Dutch Golden Stone Award

selection au SCENECS International Debut Film Festival de Amersfoort et Hilversum, Pays-Bas

  • 12-17 novembre 2013: Golden Key

selection au 30th Kassel Documentary Film and Video Festival

  • 5 au 10 novembre 2013: selection au festival Les Écrans Documentaires
  • 16 au 18 novembre 2013: Most Innovative for Documentary -

nommé dans la catégorie Most Innovative Documentary de l’International “Gold Panda” Awards for Students of 2013 Sichuan T.V. Festival

  • 7 novembre 2013: selection Compétititve de Premiers Films au Festival Ecrans Documentaires d’Arcueil
  • 13-17 novembre 2013: selection en competition “Premier Film” au Festival Corsica.Doc
  • 30 mars au 27 avril 2014: selection au Festival Pointdoc

 

Ursula Meier – Le Songe d’Isaac (1994)

 

  • Programmé au Moscow International Film Festival, dans le cadre d’un programme consacré à Ursula Meier (juin)

 

Pablo MUNOZ GOMEZ - Welkom

 

  • 21 septembre 2013 : prix du Forum du Bilinguisme- Quand les Langues se Rencontrent- au Festival du Film Français d’Helvétie
  • 27 septembre au 4 octobre 2013 : Prix du meilleur court métrage en compétition nationale/ Prix BeTv du Meilleur Court Métrage – Prix du Public Court Métrage

sélection en compétition nationale et internationale au 28ème Festival International du Film Francophone de Namur

  • 14-15 septembre 2013 : sélection au Festival du Film de Fin d’Études aux « Riches Claires »
  • 17-20 octobre 2013 : sélection pour la compétition de courts métrages Enfants Terribles organisé par le FIDEC
  • 8-18 novembre 2013 : Mention d’Honneur du Prix MEO du Meilleur Court Métrage – Catégorie Comédie

sélection en compétition de court métrages au Lisbon & Estoril Film Festival

  • 29 novembre au 8 décembre 2013 : Prix du Public

sélection pour la Compétition des 36e Rencontres Henri Langlois

  • sélection aux Magritte 2014 pour le meilleur court métrage
  • 8-16 novembre 2013 : sélection officielle non compétitive Le Monde Comme Il Va – Europe, Europes du 33e Festival International du Film d’Amiens
  • 6-10 novembre 2013 : sélection en compétition au ALTER-NATIVE 21 International Short Film Festival
  • 22-24 novembre 2013 : sélection au Psychoanalysis and Film Festival de Bucarest
  • 12-16 novembre 2013 : sélection au Cinémuziek de Braine-l’Alleud
  • 5-8 décembre 2013 : sélection en compétition internationale au Early Melons Festival de Bratislava
  • 5-12 décembre 2013 : sélection dans la section non compétititve Coup de Cœur du Court au Festival Cinéma Méditéranéen de Bruxelles
  • 28 mars au 6 avril 2013 : projection au festival Cinéfranco Grand Public de Toronto
  • 26 au 30 décembre 2013 : projection au Be Film Festival dans le cadre des « Courts métrages sélectionnées aux Magritte »
  • 17 au 25 janvier 2014 : sélection au festival Un Poing C’est Court
  • Achat par Be TV sur le territoire belge
  • Achat par Arte sur les territoires européens francophones et germanophones
  • Achat RTBF sur le territoire belge
  • Magritte 2014 du meilleur court métrage
  • 31 janvier au 5 février 2014 : sélection en compétition internationale au Festival du Court Métrage de Clermont Ferrand
  • 16-19 janvier 2014 : sélection en compétition internationale de courts métrages au 27th Stuttgarter Filmwinter
  • 15 mars 2013: selection au 26e Festival du Cinéma Belge de Moustier
  • 14 au 21 février 2013: selection en competition des Courts Belges de la 30ème edition du Festival International du Film d’Amour de Mons
  • 6-30 mars 2014: selection en competition international au Festival International de Courts Métrages de Barcelone

 

 

 

 

Emmanuelle NICOT – Rae

 

  • Sélectionné au Festival Un poing c’est court, Festival du Film Court Francophone de Vaulx-en-Velin, France (janvier) – Grand Prix Meilleur film International
  • Acheté pour diffusion sur La RTBF
  • Sélectionné en compétition internationale CM au Ca’Foscari Short Film Festival à Venise, Italie (mars) : Prix spécial du jury
  • Sélectionné en compétition officielle au Festival du film étudiant de Belgrade, Serbie (mars) : Prix de la meilleure photographie
  • Sélectionné en compétition de courts métrages au Festival Cinéma d’Alès – Itinérances, France (mars) : Grand Prix du Jury et Mention spéciale pour la BO
  • Sélectionné en compétition officielle au 26ème Festival CLAP 89 de Sens, France (mars) : Grand Prix du Jury
  • Sélectionné au Festival du cinéma européen de Lille, France (mars-avril)
  • Sélectionné au Festival cinéma au parfum « Les toutes premières fois » à Grasse, France (avril)
  • En sélection officielle à L’Inconnu Festival, Paris, France (avril)
  • Sélectionné à l’European short film festival at MIT, Cambridge Massachusetts, US (avril)
  • Sélectionné en compétition officielle court métrage au San Sebastian International Human Rights Film Festival à San Sebastian, Espagne (avril)
  • Sélectionné en compétition nationale au Brussels Short Film Festival de Bruxelles (avril-mai) : Prix d'interprétation féminine pour Anaïs Moreau
  • Sélectionné en competition international à Mediawaves « Another connection » International Film and Music Gathering en Hongrie (avril-mai)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • Sélectionné au Flying Broom International Women’s Film Festival à Ankara, Turquie (mai)
  • En sélection officielle au Human Rights Film Festival of Barcelona / NYC / Paris (mai)
  • En compétition officielle au Tbilisi International Student Film Festival "AMIRANI", Géorgie (juin)
  • Sélectionné en compétition du Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin)
  • Projeté au Ladyfest Philly à Philadelphie (juin)
  • En compétition fiction à FEST, Espinho au Portugal (juin)
  • En compétition au Brussels Film Festival (juin)
  • Sélectionné au Festival du Film court en plein air de Grenoble (juillet)
  • 5 octobre 2013 : projection dans le cadre du week-end « Emancipation » organisé par les Rencontres Audiovisuelles de Lille.
  • 18-20 octobre 2013 : sélection au Emmentaler Filmtage 2013
  • 30 octobre-3 novembre 2013 : sélection au Festival International du Film Lesbien et Féministe de Paris
  • 2 au 9 novembre 2013 : sélection en compétition européenne au festival Fenêtres Sur Courts de Dijon
  • 8 au 17 novembre 2013 : sélection en section officielle au FILMETS Badalona Film Festival.
  • 2-7 octobre 2013 : sélection en Open Category au Reggio Film FestivalInternational Short Film Contest
  • 8 novembre 2013 : diffusion dans le cadre des Midis du Court organisé par le cinéma Plaza Art
  • 8 au 9 novembre 2013 : sélection en Compétition Officielle au Court en Champagne
  • 15 au 17 novembre 2013 : sélection au Best Of Festival de La Ciotat
  • Achat par Lichtpunt (Canvas et Een) diffusion en Belgique

 

Lucile REMY – Qui Couraient Dans l’Herbe

 

  • 8-18 novembre 2013 : sélection en compétition de courts métrages au Lisbon & Estoril Film Festival
  • 29 novembre au 8 décembre 2013 : sélection dans le programme Docs d’Europe aux 36e Rencontres Henri Langlois
  • 15-22 mars 2014 : sélection au 11th World Film Festival de Tartu, Estonie
  • 3-5 avril 2014 : sélection à la 6ème édition du FIDÉ de Saint-Ouen

 

Victor RIDLEY - Envoles

 

  • 26 au 29 septembre 2013: sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»
  • 14 au 16 novembre 2013: sélection en competition au Festival du court métrage de Namur
  • 24 janvier au 3 février 2014: selection au 37ème Göteborg International Film Festival

 

Romain RIHOUX - EXPO/IN

 

  • 20-27 octobre : sélection dans la compétition Prix du Public du Festival Court Métrange de Rennes

 

Maxence ROBERT - Le fils du blanc

 

  • En compétition courts métrages belges au Festival du film d’Amour de Mons (février)
  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court (mars)
  • Prix de la meilleure fiction à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • Présenté au Plaza Art de Mons dans le cadre des Midis du Court (19 avril)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • Projeté le 31 mai au Théâtre des Doms-Avignon
  • Sélectionné en compétition du Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin) : Mention spéciale
  • En compétition au Brussels Film Festival (juin)
  • Projection dans le cadre des Apéro-Films aux 36e Rencontres Henri Langlois
  • Achat RTBF sur le territoire belge

 

 

Candice VAN DER MASSEN – Au-delà

 

  • 12-16 novembre 2013 : sélection au Cinémuziek de Braine-l’Alleud

 

Aude VERBIGUIE – A nos terres

  • Projeté au Petit Théâtre Mercelis, dans le cadres des Rencontres de la Maison des Auteurs. (11 mars)
  • Sélectionné dans la section « Habitat » au Festival du Documentaire de Thessalonique, Grèce (mars)
  • Meilleur Documentaire à Festimages, Festival du Court Métrage belge de Charleroi (mars)
  • En compétition officielle au Festival Silence, On court ! à Paris (avril)
  • Sélectionné à Het Grote Ongeduld/La grande Impatience, Bruxelles (mai)
  • 4-9 novembre 2013 : sélection en Compétition Belge de Filmer à Tout Prix
  • Achat par VPRO diffusion Pays-Bas

 

Daniela WAYLLACE – Memento Mori

 

  • 26 au 29 septembre 2013 : sélection en compétition pour le Prix Cinégalité du Festival de Films de Femmes «Elles tournent-Dames draaien»

 

Thibaut WOHLFAHRT – Ciao Bambino

 

  • Sélectionné pour les Pépinière européennes pour jeunes artistes au FIPA (janvier)
  • Projeté au Cinéma Plaza Art de Mons, dans le cadre du ciné-club Les Midis du Court (18/01)
  • 21 au 25 novembre 2013 : diffusion dans le cadre du Festival du Film Belge de Budapest organisé par Wallonie-Bruxelles en Hongrie.

 

Allan WULLUS – L’héritier

 

  • Inscrit au Marché du film de Saguenay, regard sur le court
  • Projeté à l’Espace Delvaux le 17 mars dans le cadre du festival Regards sur le Travail

 

Stanislas ZAMBEAUX - Recardo Muntean Rostas

 

  • 23 au 31 août 2013 : sélection au Gouel ar Filmoù- Festival de cinéma de Douarnenez
  • Novembre 2013 : sélection au festival Filmer à Tout Prix dans le cadre d’une rétrospective sur les Roms à la Cinematek de Bruxelles
  • 28 novembre 2013 : projection dans le cadre de la 23ème édition du Festival du Film Documentaire Traces de Vie

 

 

 

 

 

 

  • Sélectionnés au Court en dit long, festival de courts métrages belges francophones à Paris (juin) :
  • « Le secret des Dieux » d’Olivier Magis (2004)
  • « Idioma » de Ian Menoyot (2007)
  • « La vie qui va avec » d’Emmanuel Marre (2008)
  • « Michel » d’Emmanuel Marre et Antoine Russbach (2008)

 

  • Présenté par le Centre Wallonie-Bruxelles de Paris au Festival Paris Cinéma (juin-juillet) dans une rétrospective consacrée à l’IAD :
  • « Les Vloems » de Frédéric Fonteyne (1989)
  • « En haut et en bas » de Jean-Marc Moutout (1991)
  • « Homard, champagne, ravioli » de Jean-Philippe Luxen (1992)
  • « Le Songe d’Isaac » de Ursula Meier (1994)
  • « Un veau pleurait la nuit » de John Shank (2000)
  • « Tribu » de Joachim Lafosse (2001)