DIFFUSION 2012

 

 

 

Promotion 2012

 

Arnaud DUFEYS - Atomes

  • Sélectionné en compétition internationale aux 4ème Rencontres du Court de Montpellier (septembre)
  • Sélectionné en compétition nationale au FIFF de Namur (septembre)
  • Sélectionné en compétition internationale à Varsovie (octobre)
  • Sélectionné à SCENECS - Amersfoort (Pays-Bas) – Meilleur film de fiction (octobre-novembre)
  • Sélectionné en compétition nationale au FIDEC (Festival International des Ecoles de Cinéma) à Huy (octobre) : Prix National du Jury Jeune
  • Sélectionné en compétition internationale étudiante au Festival Molodist – Kiev Ukraine (octobre)
  • Sélectionné en compétition internationale  au Festival International du Court Métrage de Rio de Janeiro – Curta Cinema : Prix de la Meilleure Réalisation (novembre)
  • Sélectionné en compétition Nationale au FIFI – Festival International du Film Indépendant de Bruxelles (novembre)
  • Sélectionné au 16ème Festival International du Film Queersicht – Bern (novembre)
  • Sélectionné au 13ème Queer Film Festival MEZIPATRA – République Tchèque (novembre)
  • Sélectionné au Festival Combat à Josselin, France (novembre)
  • Sélectionné au Pink Screens – Bruxelles (novembre)
  • Sélectionné au 5ème KUKI International Short Film Festival for Children and Youth Berlin (novembre)
  • Sélectionné  au 57ème Corona Cork Film Festival, Irlande (novembre)
  • Sélectionné en compétition à Media 10-10, Namur (novembre)
  • Sélectionné en Compétition Internationale à Zinebi - Festival International du Documentaire et du Court métrage de Bilbao : Grand prix du festival de Bilbao (novembre)
  • Sélectionné au Lesbian and Gay Film Festival Ljubljana, Slovénie (novembre)
  • Sélectionné à Plus Camerimage - Student Etudes Competition, Pologne (novembre)
  • Sélectionné en compétition à Magma - Mostra di cinéma Breve, Italie(novembre)
  • Sélectionné au FRONTALE Filmfestival - Autriche (décembre)
  • Sélectionné en compétition au festival Cinema Ubuit de Bucarest (décembre)

 

 

Emmanuelle NICOT – Rae

  • Sélectionné au Festival international de courts et longs-métrages « Regards sur courts et longs-métrages » Ruoms – France : Section compétition internationale CM (septembre)
  • Sélectionné au Festival Ostrava Camera Oko – République Tchèque (Festival de chefs-opérateurs) : Section « The Encore Shorts » (septembre)
  • Sélectionné au Festival « Elles tournent » - Bruxelles Prix « Cinégalité » (septembre)
  • Sélectionné au Festival International du Film de Flandre-Gand : section compétition des courts-métrages belges étudiants (octobre)
  • Sélectionné en compétition internationale CM à SCENECS - Amersfoort (Pays-Bas) (octobre-novembre)
  • FIDEC de Huy (Belgique) - Festival International des Ecoles de Cinéma : Prix de la Trois et Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Sélectionné en compétition internationale au Festival International du Film Francophone de Tübingen-Stuttgart, Allemagne (octobre-novembre)
  • Sélectionné en compétition Nationale au FIFI - Festival International du Film Indépendant de Bruxelles : Grand Prix Meilleur Film et Prix du jury (novembre)
  • Sélectionné en compétition internationale au Festival Cinéma et droits humains, organisé par Amnesty International Paris (novembre)
  • Sélectionné en compétition internationale court métrage de fiction au 57ème Corona Cork Film Festival, Irlande (novembre)
  • Sélectionné au FICMEC – Festival International du court métrage des écoles de cinéma, Beirut, Liban (décembre)

 

 

Richard GERARD – L’incertitude d’Heisenberg

  • Projeté au showcase européen (Hors compétition) du Festival International du Film d'étudiant de Bangkok (BISFF) (juillet)
  • Sélectionné au Festival du Film Etudiant de Saint-Petersbourg (septembre)
  • Sélectionné en compétition à Media 10-10, Namur : Prix de « Latrois » pour un film d’étudiant (novembre)
  • Concourt pour le Magritte du Meilleur Court métrage (1er tour)
  • Sélectionné au Festival international du film d'Amiens en section officielle non compétitive "Europe tout court" (novembre)
  • Figure sur le DVD de promotion du court métrage de Wallonie Bruxelles
  • Sélectionné à FILOFEST - Ljubljana, Slovénie (décembre)
  • Sélectionné à l’International Festival of Film Schools KINOPROBA - Ekaterinburg, Russie (décembre)

 

 

Maxence ROBERT - Le fils du blanc

  • Sélectionné au FIFF de Namur en Compétition Nationale : Prix de la Meilleure photographie et Prix BeTV – Court métrage belge
  • Sélectionné en compétition aux Rencontres Henri Langlois Poitiers - Festival international des écoles de cinéma (novembre)
  • Figure sur le DVD de promotion du court métrage de Wallonie Bruxelles

 

 

Nicolas GRAUX – Garçon au diable

  • Projeté au MEDFILM de Rome où Nicolas était membre du jury
  • Sélectionné au Pink Screens – Bruxelles (novembre)
  • Sélectionné à Alcine, Madrid, Compétition de courts métrages européens (novembre)
  • Sélectionné à FILOFEST - Ljubljana, Slovénie (décembre)

 

 

Alexandra LONGUET – As she left

  • Sélectionné en compétition officielle au Festival dei Popoli Florence (novembre)

 

 

Aude VERBIGUIE – A nos terres

  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière (septembre) : Prix du Public
  • Sélectionné au FIFF de Namur section « Regards du Présent » (septembre)
  • Sélectionné à SCENECS - Amersfoort (Pays-Bas) (octobre-novembre)
  • Sélectionné en compétition à Media 10-10, Namur : Prix du Meilleur Court Métrage Documentaire et Prix des Auteurs – Documentaire (SACD et SCAM)
  • Sélectionné aux Rencontres Henri Langlois Poitiers - Festival international des écoles de cinéma, section Docs d’Europe
  • Sélectionné à Magma - Mostra di cinéma Breve, Italie(novembre)
  • Sélectionné à FILOFEST - Ljubljana, Slovénie (décembre)


 

Caroline BONFOND – Amour et insurrection

  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière (septembre)
  • Sélectionné au Festival Traces de Vie - Clermont Ferrand (novembre)

 

 

Alicia KEPPENNE, Ellen SALOMEE, Kevin DUPONT – Vie de rêve en promotion

  • Sélectionné au 5ème festival de court métrage « State aKorti » Sicile (août) : Mention spéciale pour l'animation
  • Sélectionné au Festival du Premier court métrage qui a lieu au Cinéma Apollo à Pontauly-Combault en France (octobre)
  • Sélectionné en compétition au festival ITF BAR - INTERNACIONALNI TELEVIZIJSKI FESTIVAL BAR – au Monténégro (octobre)
  • Sélectionné en compétition nationale au FIDEC (Festival International des Ecoles de Cinéma) à Huy (octobre) : Prix du public, Mention du Jury Jeune, Prix Sabam
  • Sélectionné à U-Frame Sao Paulo – Brésil (octobre)
  • Sélectionné au ISFVF - 11th International Student and Video Festival of Beijing Film – Chine (novembre)
  • Sélectionné au Festival Courts dans la Vallée, 7ème Rencontre Internationale de Courts Métrages - France (novembre) : prix du jury et prix du public
  • Sélectionné en Compétition au FRONTALE Filmfestival - Autriche (décembre)
  • Sélectionné à Filofest, Festival du Film et de la Vidéo d’Étudiant – Slovénie (décembre)
  • Short Screens -Actor's Studio de Bruxelles (décembre)

 

 

Florian CASEAU – Le maître des saisons

  • Sélectionné au festival U-Frame - 5TH International Academic Video Festival - Sao Paulo – Brésil (octobre)
  • Sélectionné au Festival Courts dans la Vallée, 7ème Rencontre Internationale de Courts Métrages - France (novembre)
  • Sélectionné à FILOFEST - Ljubljana, Slovénie (décembre)

 

 

Benoît FONTENELLE et Tony Marioni - Tempo

  • Sélectionné en compétition nationale au FIDEC (Festival International des Ecoles de Cinéma) à Huy (octobre)
  • Sélectionné au Festival International du Film et Film d'Animation à Capbreton (octobre)
  • Sélectionné en compétition Nationale au FIFI – Festival International du Film Indépendant de Bruxelles (novembre)
  • California International Shorts Festival (CISF) (Décembre) : prix du meilleur court métrage étranger

 


 

Promotion 2011

 

Cécile MAVE T – L’Appel

  • Sélectionné au Festival du Film Court Francophone de Vaulx en Velin (janvier)
  • Sélectionné au Marché du Festival court métrage Clermont-Ferrand (janvier)
  • Primé au Manhattan International Film Festival (MIFF) (janvier) : World Youth Alliance Artist Award, (dont le prix consiste à être projeté au Nations Unies en avril)
  • Sélectionné au 2012 Phangan Film Festival de Thailande (février)
  • Primé à Festimages Charleroi (mars) : Grand Prix du Jury
  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai)
  • Sélectionné au Dharamsala Film Festival en Inde (mai)
  • En compétition officielle au 20ème Festival Le Court en dit long à Paris (juin) : Prix Ciné court (achat des droits de diffusion par CINE + - en cours).
  • Projection à l’Institut culturel roumain de Bucarest (juin)
  • Représente la Belgique au Festival "UN Pays UN Film" Apchat, France (juillet)
  • Film gagnant du Short Screens #20 – Bruxelles (septembre)
  • Sélectionné au Festival « Elles tournent » de Bruxelles (septembre)

 

 

Thibaut WOHLFAHRT – Ciao Bambino

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Concourt pour le Magritte 2011-2012 du Meilleur Court métrage
  • Sélectionné au Festival « Les toutes premières fois » à Grasse (avril)
  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai)
  • Vente à Arte France
  • Sélectionné au 20ème Festival Le Court en dit long à Paris (juin)
  • Sélectionné au Filmfestival Oostende (septembre)
  • Sélectionné au 17ème Milano Film Festival (septembre)
  • Projeté le 27/09/12 dans le cadre de la Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles à l’Espace Culturel de Nethen

 

 

Marie BRAEUNER – Pauline

  • Sélectionné au Festival Premiers Plans d’Angers (janvier)
  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné à Festimages de Charleroi (mars)
  • Sélectionné pour le Festival Scope à Paris (juin)
  • Sélectionné au Festival « Elles tournent » de Bruxelles (septembre)
  • Sélectionné au Pink Screens – Bruxelles (novembre)

 

 

Cédric ROBERT – Sinan

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné au Festival Travelling  de Rennes (février)
  • Sélectionné au Festival International du Film d’Etudiants à Tbilisi (Géorgie) (mai)

 

 

Vinciane ZECH – Nettoyage

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)

Victor SAGRISTA - Bailaoras

  • Sélectionné au Manhattan International Film Festival (MIFF) (janvier)
  • Sélectionné à Festimages de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au FIFE Maroc – 3ème prix du Jury des films documentaires (mai)
  • Sélectionné au « Parnü International Documentary and Anthropology Film Festival »", Estonie (juillet)
  • Sélectionné au « Festival Internacional de Cine Bajo la Luna » à Huesca, Espagne
  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière (septembre)
  • Sélectionné au Festival International de Cinéma El Ojo Cojo

 

 

Yohan GUIGNARD – Récifs

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné au BCN Sports Film Festival de Barcelone (mai)
  • Sélectionné au EFF Portland – Festival de Film Expérimental à Portland dans l'Oregon (mai)
  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière (septembre)

 

 

Mathilde BENIGNUS – Par delà la forêt

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai)

 

 

Valentine LALOUX, Maximilien CHEVALIER, J. Michel DEGOEDT, Morgan HARDY : Staka

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné au Festival Anima de Bruxelles (février)
  • Sélectionné à Festimages de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au Festival du Film Fantastique de Bruxelles BIFF (avril)
  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai)

 

 

Antoine GOETHALS, Christopher HELIN : Do you have a ticket

  • Sélectionné au Festival du Film Fantastique de Bruxelles BIFF (avril)
  • Sélectionné au FIFE Maroc – Premier Prix du jury des films d’animation (mai)
  • Sélectionné au « Festival of Nations » à Ebensee, Autriche (Juin)
  • Sélectionné en compétition officielle au 26ème FANTASY FILMFEST – Allemagne (Août-Septembre) dans le programme « Get shorty »

 

 

Victor Minh TRUONG, Cédric VANCAUTEREN : Perception passagère

  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai)
  • Sélectionné au Brussels Short Film Festival (avril-mai)

 

 

Sabrina DEWIT, Frédérique FONTENIAUD : Idemm-Hey-Guy

  • Sélectionné au FIFE Maroc (mai) – 3ème prix en catégorie « clips vidéos »

 

 


 

Promotion 2010

 

Rachel LANG – Pour toi je ferai bataille

  • Sélectionné au Manhattan International Film Festival (MIFF) (janvier)
  • Sélectionné au Festival Travelling  de Rennes (février)
  • Sélectionné au 57ème Corona Cork Film Festival, Irlande (novembre)
  • Projeté à la Bibliothèque du cinéma François Truffaut à Paris, dans le cadre du Jour le plus court : 1 séance autour du thème "Le corps a ses raisons" (21/12)

 

 

Maëlle GRAND BOSSI – Pêle-Mêle

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)
  • Sélectionné à Festimages de Charleroi (mars)
  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière : Prix du Jury (septembre)

 

 

Romuald VOYE – Route 66

  • Sélectionné au Festival International du Film Policier de Liège (avril)

 

 

Promotions antérieures

 

Samuel HENRY – Juste l’embrasser (2007)

  • Projeté au cinéma Plaza de Mons dans le cadre du BIFF (avril)

 

 

Nikolas LIST – L’Ange (2006)

  • Projeté au cinéma Plaza de Mons dans le cadre du BIFF (avril)

 

 

Mathieu DONCK - Ripaille sous le paillasson (2004)

  • Projeté au Brussels Short Film Festival dans le programme des « Grands réalisateurs » (avril-mai)

 

 

Joachim LAFOSSE – Tribu (2001)

  • Projeté à Namur dans le cadre des Classiques du Mardi (avril)

 

 

Majeures fiction

 

 

Nicolas GRAUX – Luca (majeure fiction)

  • Sélectionné au Marché du film du Festival du Court métrage de Clermont-Ferrand (janvier-février)

 

 

Caroline BONFOND – Christine (majeure fiction)

  • Sélectionné au Cork French Film Festival en Irlande (mars)

 

 


 

Isabelle SCHAPIRA – Christine (majeure fiction)

  • Sélectionné en compétition nationale au Brussels Short Film Festival (avril-mai)
  • Sélectionné au 20ème Festival Le Court en dit long à Paris (juin)
  • Concorto Film Festival, Milan section “Histoires du monde” (août)
  • Acheté pour diffusion sur La RTBF
  • Projeté dans le cadre d'un apéro film en collaboration avec les Rencontres Henri Langlois de Poitiers (septembre)
  • Sélectionné au Concerto Film Festival – Section : “World Stories”, Italie (septembre)

 

 

Stan ZAMBEAUX – Recardo (majeure documentaire)

  • Sélectionné au Festival 5/5 La Louvière (septembre)
  • Projeté au Centre Culturel de Tubize au cours d’une soirée rencontre-débat (8 novembre)

 

 

Rémi ALLIER et Pablo MUNOZ GOMEZ - Jan (majeure fiction)

  • Sélectionné en compétition nationale au FIDEC (Festival International des Ecoles de Cinéma) à Huy (octobre)
  • Sélectionné en compétition Nationale au FIFI – Festival International du Film Indépendant de Bruxelles (novembre)